Летний сад Петра I в Северной столице

Летний сад — старейший в Санкт-Петербурге и любимое детище Петра I Великого, сегодня — это жемчужина в парковом ожерелье Санкт-Петербурга. Летний сад занимает отдельный одноименный остров, омываемый реками Невой, Фонтанкой, Мойкой и Лебяжьей Канавкой.

Летний сад Петра I

В 1704 году Петр I приказал разбить для себя большой сад, подобный знаменитым западноевропейским паркам того времени, и сам наметил его первоначальный план. Но первоначально он представлял собой обычный сад. Планировка сада была сформирована к 1710-м годам, появились продольные аллеи, ведущие от Невы в сад, поперечные и радиальные, разделяющие сад на боскеты.

По воле Петра I, страстно любившего водные забавы, Летний сад был украшен множеством фонтанов. Они располагались на площадях аллей, в боскетах и зелёных кабинетах, в центре Карпиева пруда.

Авторы проекта летнего сада

Над проектом работали русские и зарубежные архитекторы и садоводы: Иван Матвеев, Доменико Трезини, Жан-Батист Леблон, Андреас Шлютер, Михаил Земцов, Франческо Растрелли, садоводы Ян Розен, Илья Сурьмин, Шредер из Швеции и другие. За несколько лет своего существования Летний сад стал центром политической и официальной жизни, придворных церемоний и торжеств.

Первый профессионально выполненный садовый проект принадлежит голландскому садовнику Яну Розену. В 1717 году царь Пётр Великий сам внёс поправки в план будущего Летнего сада и впоследствии тщательно следил за его обустройством, вникая во все бытовые детали.

Планировка летнего сада

Планировка сада проста: от Невы вглубь территории ведут 3 параллельные прямые аллеи, их пересекают несколько перпендикулярных. Естественной границей сада с севера и востока стали реки Нева и Фонтанка. С запада и юга сад ограничен искусственными каналами — Лебяжьей канавкой и каналом, соединяющим реку Фонтанку с истоком реки Мойки.

Северная часть сада, примыкающая к дворцу и более торжественно устроенная, называлась Первым Летним садом. Южная часть, в которой наряду с садовыми проектами находились хозяйственные постройки и фруктовый сад, называлась Вторым Летним садом. Их разделял Поперечный канал, который, однако, не соединялся с Фонтанкой.

Первый Летний сад

В соответствии с правилами изящного озеленения аллеи Летнего сада были сплошь обсажены аккуратно подстриженными кустарниками — своеобразными зелёными стенами, так называемыми шпалерами.

Четыре участка, ограниченные стенами шпалер, — боскеты были заняты различными садовыми проектами. В боскете «Менажерийный пруд» был овальный пруд, в центре которого находился остров с беседкой.

В другом боскете был «Птичий двор» с голубятней и птичьими домиками. Боскет «Крестовое гульбище» пересекали окольные дороги, шедшие крест-накрест, – аллеи-тоннели, сводами для которых служили ветви деревьев, вплетённые в каркас.

В центре журчал одноструйный фонтан, украшенный скульптурой. Самым нарядным был боскет «Французский партер» с позолоченной скульптурой, каскадом и цветником. Аллеи Первого Летнего сада были украшены мраморными статуями и бюстами, привезёнными из Италии. На пересечении центральной аллеи с боковыми аллеями били фонтаны.

На берегу реки Фонтанки в 1714-1725 годах строился Грот — первое садовое сооружение такого рода в России. Его авторы: архитекторы Андреас Шлютер, Георг-Иоганн Маттарнови, Николо Микетти, Михаил Земцов. Внутри Грота стены были выложены раковинами и кусками туфа.

Гостей Грота встречало таинственное царство морского бога, освещённое лучами солнца, проникающими сквозь световой фонарик. В больших зеркалах ниш журчали фонтаны Тритонов.

Позолоченная колесница Нептуна возвышалась на горе, сложенной из различных камней и раковин, а лев томился в пещере под горой. Стоит заметить, что в символике петровских времен Нептун представлял самого Петра I, а лев — Швецию.

Второй Летний сад

Большую часть Второго Летнего сада занимал Лабиринт, на дорожках которого располагались фонтаны со свинцовыми позолоченными скульптурными группами на сюжеты эзоповых басен.

В северо-восточном углу сада находился Летний дворец Петра I, возведённым в 1710-1712 годах архитектором Трезини. В северо-западном углу, у Невы и Лебяжьей канавки, симметрично Летнему дворцу Петра I для жены Петра – Екатерины Алексеевны был построен Второй Летний дворец со службами. Его построили в 1721-1726 годах архитекторы Стефан Ван-Звитен, Доменико Трезини, Михаил Земцов.

К этому дворцу примыкало здание художественной галереи, в котором размещалась коллекция работ выдающихся европейских художников. Первая художественная галерея стала новшеством в культурной жизни России. К сожалению, оба здания не сохранились до наших дней.

На берегу Невы располагались галереи, в которых во время торжеств накрывали столы и устраивали танцы. Позднее к ним добавилась «Зала для славных торжествований», возведённая по проекту талантливого русского архитектора Михаила Земцова для празднования свадьбы дочери Петра I Анны с герцогом голштинским.

Устройство летнего сада

Работы по устройству Летнего сада были поручены архитектору Ивану Угрюмову, который получил в свое распоряжение болотистую территорию, непригодную даже для высадки деревьев. С целью осушения почвы был вырыт мелиоративный канал, создана система водоемов.

В огромном количестве сюда завозилась земля, которую подсыпали в разных частях сада по мере необходимости. Главный архитектор успел за 4 года создать твёрдую почву, пригодную для строительства, соорудить первые фонтаны, организовать гавань, которая обеспечивала доступ к саду небольших судов с Невы.

С 1710 года началась активная застройка территории архитектурными объектами. Будучи летней резиденцией Петра, сад долгое время оставался недоступным для обычной публики. Попасть в него можно было только по личному приглашению государя, который проводил здесь многочисленные балы и ассамблеи.

Зелёные насаждения летнего сада

В период с 1710 по 1716 год к ландшафту сада добавились Лебяжий и Поперечный каналы. Строится каменный Летний дворец. Для оформления аллей сада из Италии была привезена коллекция скульптурных композиций.

Зелёные насаждения в 1712 году перешли в ведение голландского садовника Яна Роозена, который за 13 лет придал царской резиденции облик европейского регулярного сада. Среди построек того времени стоит отметить Грот – уникальное для России парковое сооружение.

В 1730-х годах на берегу Невы, на месте «Залы для славных торжествований», возведённой по проекту архитектора Земцова для празднования свадьбы дочери Петра I Анны с герцогом голштинским, Франческо Растрелли построил для императрицы Анны Иоанновны деревянный дворец.

Летний сад при Елизавете Петровне

С 1725 по 1750 годы архитектурный парковый ансамбль дополняют блистательные постройки архитектора Растрелли. Ко времени правления императрицы Елизаветы Петровны деревья выросли и окрепли, фонтаны функционировали исправно.

При императрице, дочери Петра Великого, Летний сад был открыт для широкой публики. Примыкавший до того к Неве сад, теперь отделяется от реки свайной набережной. По проекту Растрелли заново заложили клумбы сложного геометрического рисунка – партеры вдоль Лебяжьей канавки, напротив фасада Второго Летнего дворца.

С юга партерную часть замыкал Амфитеатр – каскад, украшенный скульптурными бюстами римских императоров. Основное строительство переместилось в то время за Мойку, на территорию Третьего летнего сада, ныне Михайловский сад и сад вокруг Михайловского замка. Здесь в 1740-х годах Растрелли построил новый Летний дворец Елизаветы.

Создание ограды в летнем саду

Расцвет Летнего сада во второй половине XVIII века постепенно отошёл в прошлое. В годы правления Екатерины II регулярные сады в Европе выходят из моды, и царский парковый комплекс постепенно теряет свою актуальность.

А после трагического наводнения 1777 года, которое разрушило или повредило насаждения, статуи и фонтаны Летнего сада, было принято решение не восстанавливать утраченные постройки и фонтаны, а обустроить сад в соответствии с новой модой.

Разделённый изначально на 2 части, сад превращается в единый комплекс. Екатерина II приказала восстановить насаждения, однако – разобрать фонтаны.

Но и тогда же, именно в эпоху правления Екатерины Великой, Летний сад получил новое украшение — пышную ограду со стороны Невы, выполненную архитектором Юрием Матвеевичем Фельтеном в 1770-1784 годы.

К 1784 году завершилось изготовление знаменитой ограды – красивейшей решётки Летнего сада, служащей и поныне его «визитной карточкой» и одним из символов, известным во всём мире. От именного указа императрицы Екатерины II о строительстве ограды, последовавшего в 1770 году, прошло 16 лет до полного завершения работ.

Проект неоднократно перерабатывался. Сохранилось более десятка чертежей, отражающих этапы этой работы. В 1775 году начали забивать сваи и закладывать фундамент. Основание ограды, колонны и венчающие их вазы были вырезаны из «дикого камня» — так в XVIII веке назывался красный гранит Выборгского месторождения. Звенья ограды и ворота были выкованы из железа в Туле. Бронзовые позолоченные украшения оживляют строгий вид решётки Летнего сада.

Звенья забора укреплены на 36 столбах. Общая длина сооружения составляет 232 метра. Первоначально в заборе было 3 калитки, расположенные напротив главных аллей сада. Центральные ворота имели другое завершение, нежели боковые.

Летний сад в XIX веке

К началу XIX века Летний сад лишился многих статуй, всех старинных затей и увеселительных сооружений. Из прежних построек остались только Петровский Летний дворец и полуразрушенный Грот.

Но и в XIX веке в саду появляются новые постройки. В 1826 году остатки Грота были перестроены архитектором Карлом Росси под кофейню – Кофейный домик. Спустя год, в 1827 году, неподалеку был построен деревянный Чайный домик по проекту архитектора Людвига Шарлеманя. Он же и Пьер-Доминик Базен в 1826 году со стороны Мойки построили чугунную ограду.

По чертежам Людвига Шарлеманя также изготовили и установили кронштейны в форме вееров, тактично вписавшиеся в Невскую ограду. В этот же период по проектам этого же зодчего был построен ряд сооружений, сохранившихся до наших дней.

В XIX веке Летний сад становится излюбленным местом прогулок горожан. Он продолжает развиваться как общественный городской сад «для прилично одетой публики». По указу императора Николая I в саду ведутся масштабные работы.

В 1839 году у южных ворот сада была установлена ваза из порфира — подарок Николаю I от шведского короля Карла Иоганна XIV. Ваза была сделана в шведском городе Эльфдален и называется Эльфдаленской.

В 1855 году на одной из площадок сада, в бывшем «Французском боскете», был установлен памятник великому русскому баснописцу Ивану Крылову, созданный скульптором Петром Карловичем Клодтом. Это был первый памятник писателю в России.

Летний дворец Петра I в летнем саду

Одновременно с началом обустройства сада, Пётр I повелел построить себе летнюю резиденцию, для чего была запружена река Фонтанка и вырыта гавань со стороны Невы. Сам царский дворец первоначально представлял собой небольшой деревянный домик с типичным европейским фасадом.

С началом каменного строительства в Петербурге, которое пришлось на 1710 год, преобразовалась и летняя резиденция. Вместо деревянного домика был возведён каменный двухэтажный дворец с четырехскатной крышей, увенчанной флюгером в виде Святого Георгия.

Автором проекта стал Доменико Трезини. Постройка и отделка дворца были закончены к 1713 году. Здание летней резиденции Петра сохранилось до наших дней практически в первозданном виде, и может служить характерным примером архитектуры того времени. А с 1934 года во дворце работает мемориальный музей историко-художественной направленности.

Коллекция скульптур летнего сада

Основную часть коллекции скульптур Летнего сада составляют работы итальянских мастеров XVII-XVIII веков. Подбор композиций для украшения аллей Летнего сада начался при Петре I, когда в Италию с этой целью были отправлены знатоки искусства.

К 1728 году коллекция насчитывала уже более сотни скульптур как исторической, так и мифологической тематики. Часть собрания представляют собой скульптуры-аллегории.

В настоящее время скульптурная экспозиция Летнего сада насчитывает 92 объекта и принадлежит коллекции Русского музея. Множество статуй заменено копиями, поскольку из-за неблагоприятного климата, мраморные скульптуры сильно пострадали.
Заходя в Летний Сад со стороны Невы практически никто не упускает возможность посмотреть на памятник великому русскому баснописцу Ивану Андреевичу Крылову. В народе его давно называют «дедушка Крылов» благодаря атмосфере теплоты и гостеприимства, царящей вокруг.

Комплексная реставрация летнего сада

В конце 1990-х началась работа над эскизным проектом реставрации Летнего сада. В 2004 году комплекс «Летний сад, Летний дворец, Дом Петра I» был передан в оперативное управление Государственному Русскому музею.

С 2006 года возобновились работы по проекту реставрации Летнего сада, который неоднократно обсуждался на заседаниях Учёного совета Русского музея, Научно-экспертных советов по сохранению культурного наследия при Правительстве Санкт-Петербурга.

Рекомендации Коллегии Министерства культуры Российской Федерации были приняты во внимание. Проект предусматривал сохранение планировки сада Петровского времени, реконструкцию 4-х центральных боскетов, Малой оранжереи, Красного сада, 8 фонтанов, парадного партера и посадку шпалер в качестве фона для мраморной скульптуры.

Наконец, в 2009-2011 годах в Летнем саду провели комплексную реставрацию. Проект реализовывался ООО «Профиль» и сотрудниками ОАО «Санкт-Петербургский институт «Ленпроектреставрация».

В День города — 27 мая 2012 года, после 2-х с половиной лет реставрации, Летний сад торжественно открылся для посетителей.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?