Музей-заповедник Павловск под Санкт-Петербургом

Государственный музей-заповедник «Павловск» — главная достопримечательность города Павловска под Санкт-Петербургом. Этот дворцово-парковый ансамбль был заложен в конце XVIII века и достраивался вплоть до начала XX века. С 1990 года объект включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В строительстве и оформлении дворцово-паркового комплекса в Павловске принимали участие известные архитекторы: изначально дворец был построен по проекту Чарльза Камерона, дальнейшими переделками и оформлением интерьера занимались Андрей Воронихин, Джакомо Кваренги и Карл Росси. Последние масштабные реставрационные работы были проведены в 1972 году.
История музея-заповедника «Павловск»
В XIII столетии на берегу реки Славянка появилось первое поселение — «Городок на Славянке», центром которого была деревянная крепость. Долгое время живописные угодья современного Павловска служили российским императорам излюбленным местом для охоты. В частности, сюда любила наведываться со своей свитой Екатерина II, благодаря которой и началось настоящее обустройство Павловска. Императрица преподнесла в дар эти прекрасные владения своему сыну цесаревичу Павлу Петровичу и его супруге Марии Федоровне в честь рождения сына.
Первым делом здесь были возведены две небольших деревянных усадьбы – «Паульлюст» и «Мариенталь». Затем вместо «Паульлюста» был сооружен Павловский дворец, а на месте второго здания — крепость «Бип». В те времена населенный пункт именовался просто — Павловским селом. Первоначально именно здесь цесаревич Павел хотел создать собственную резиденцию, однако позже выбрал для этого Гатчину. После вступления на престол Павел своим указом присвоил поселению статус города и передал Павловск своей супруге Марии Федоровне, которая проживала во дворце даже после смерти мужа.
После кончины императрицы Марии Федоровны Павловск был передан брату Николая I — Михаилу Павловичу. При нем город стал динамично развиваться: строились дороги, были сооружены приют для детей и специальное образовательное заведение для обучения детей простых горожан и купцов.
В XIX столетии город стал излюбленным местом культурной жизни. Благодаря установленному железнодорожному сообщению с Санкт-Петербургом, Павловск превратился в популярный дачный пригород. Здесь часто устраивали увеселительные мероприятия, а на Павловском вокзале можно было послушать известнейших музыкантов того времени.
После переворота 1917 года населенный пункт был переименован в честь революционерки Веры Слуцкой в Слуцк. Однако, до музея-заповедника никому не было дела: здания пришли в упадок, а значительную часть ценных коллекций попросту разворовали. Кроме того, территория серьезно пострадала во время Великой Отечественной войны.
В 1944 году городу вернули прежнее историческое название – он снова стал именоваться Павловском. Спустя два года, в 1946 году, начались масштабные работы по восстановлению музея-заповедника, которые продолжались несколько десятилетий.
С 1989 года Павловск включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Достопримечательности музея-заповедника «Павловск»
Несмотря на множество архитектурных достопримечательностей, в том числе Павловский дворец, здесь Вы не встретите той роскоши, которая отличает «Петергоф» или «Царское село». Пожалуй, главным достоинством Павловска является невероятная природа и потрясающие парки, где хочется не спеша прогуливаться, наслаждаясь окружающей красотой. Тем не менее, познакомимся поближе с популярными местами музея-заповедника.
Павловский дворец
Работы по возведению дворца велись в 1782-1787 годах по проекту Чарльза Камерона. После коронации Павла I в 1796 году было решено придать дворцу более торжественный вид. К выполнению этой задачи приступил итальянский архитектор Винченцо Бренне.
Позднее во времена великого князя Константина Николаевича, сына Николая I, который очень много путешествовал и привозил из поездок различные произведения искусства, в комнатах здания были созданы Музей древностей и Картинная галерея. Экспозиция была представлена древнеримскими предметами, аттиками Кавалерского зала и Комнатой саркофагов.
Планировка Павловского дворца напоминает подкову. Главный фасад декорирован сдержанно, его украшают белые колонны, лепнина и несколько скульптур. Над зданием возвышается купол с расставленными опорными элементами. Перед строением с фасадной части стоит памятник императору Павлу I .
На сегодняшний день Павловский дворец является музейным комплексом. Его гости могут посетить более 45 залов с уникальными интерьерами, в которых выставлены уникальные коллекции изобразительного и декоративно-прикладного искусства.
На первом этаже находятся: комнаты императрицы Марии Федоровны (а именно: Туалетная комната, Пилястровый кабинет, Камердинерская, кабинет Фонарик и кабинет Палатка), мемориальный кабинет Анны Зеленовой, которая руководила музеем-заповедником с 1944 по 1978 годы, фотовыставка «Из пепла и руин», галерея Гонгазо – уникальный образец наружной фресковой живописи, Музей костюма, а так же вспомогательные помещения: кафе, ресторан, гардероб и т.д.
На втором этаже расположены: Египетский вестибюль, Парадная лестница, Итальянский зал, Туалетная комната Павла I, кабинет и библиотека Росси, Малый кабинет и Парадная библиотека Павла I, Ковровый кабинет, Зал войны, Греческий зал, Зал мира, Библиотека императрицы Марии Федоровны, Парадная спальня, Картинная галерея, Тронный зал, Кавалерский зал, Церковь и другие интересные помещения.
Третий этаж познакомит Вас с музейными экспозициями «Русский жилой интерьер XIX века» и «Мир женщины и её увлечений».
Кроме роскошной отделки, особой ценностью обладают удивительные произведения западноевропейских художников: австрийских, английских, голландских, датских, испанских, итальянских, немецких, фламандских, французских и конечно же русских мастеров. Из предметов декоративно-прикладного искусства стоит выделить гарнитуры из фарфора. К достойным внимания экспонатам относятся и интересные мебельные гарнитуры. Стоит отметить работы француза Анри Жакоба и немца Давида Рентгена, а также мебельные комплекты по эскизам архитектора Воронихина.
Всего в музейном комплексе Павловского дворца насчитывается более 60 тысяч ценных экспонатов.
Павловский парк
Павловский парк является одним из самым масштабных парков Европы — он раскинулся на площади в 600 гектар. Великолепный ландшафт гармонично сочетается с красивейшими старинными постройками и скульптурами.
Ранее упоминалось, что парк очень удачно расположен – в долине реки Славянки. Пейзажный ландшафт создавался с небольшими изменениями природных условий. Такое оформление кардинально отличается от регулярной планировки, характерной для времен начала 18-го века. Здесь нет четких дорожек и оформленных кустарников, но деревья распределены красивыми группами. Ландшафт смотрится натурально. В рельеф местности замечательно вписываются мосты, пруды и всевозможные сооружения. Большой уголок северной природы, благодаря таланту разных архитекторов перевоплотился в настоящий шедевр паркового искусства.
Учитывая грандиозные размеры парка – для большего удобства, в плане навигации по нему, парк делится на семь районов: Придворцовый район, Долина реки Славянка, Большая звезда, Старая Сильвия, Новая Сильвия, Белая береза и Парадное поле.
Придворцовый район
Собственный садик
Собственный садик находится в так называемом Центральном Придворцовом районе Павловского парка. Он расположен под окнами личных покоев императрицы Марии Федоровны, возле южного фасада дворца.
Сад был обустроен в стиле французско-голландских садов XVII-XVIII столетия. Его небольшая территория, около 0,5 гектара, имеет четкую геометрическую планировку, кроме того, она украшена различными скульптурами и декоративными элементами. С террасы Собственного сада открывается потрясающий вид на Мариентальский пруд и окружающие его холмистые берега – ранее эту территорию называли Русской Швейцарией.
Павильон Трех граций
На террасе Собственного садика расположена ещё одна достопримечательность Придворцового района – Павильон Трех граций. Павильон так назван в честь скульптуры «Три грации», выполненной итальянским мастером из цельного куска мрамора. Данную скульптуру император Александр I подарил своей матери – императрице Марии Федоровне.
Павильон «Вольер» и Вольерный участок
По замыслу архитектора Чарльза Камерона в павильоне «Вольер» должны были располагаться клетки с певчими птицами: соловьями, малиновками, щеглами и т.д., для услады слуха отдыхающих в парке. Позднее он стал просто приятным местом для отдыха.
Павильон Росси
Павильон Росси, названный в честь спроектировавшего его архитектора, является памятником императрице Марии Федоровне. Павильон был построен по указанию великого князя Константина Константиновича в 1914 году.
Кроме того, к Придворцовому району относятся следующие достопримечательности: памятник императору Павлу I, Тройная липовая аллея, Павловский лабиринт, Театральные ворота, Большая каменная Итальянская лестница, Большие круги, павильон «Молочня», Турецкая беседка, Мост у северного корпуса дворца.
Район Долины реки Славянка
Павильон «Храм Дружбы»
Павильон «Храм Дружбы», расположенный в районе Долины реки Славянка, является, пожалуй, главным символом Павловского парка. Он построен архитектором Чарльзом Камероном в 1782 году на живописном полуостровке, который был образован изгибом реки Славянка. Павильон посвящен памяти императрицы Екатерины II.
Колоннада Аполлона
Колоннада Аполлона, выполненная в античном стиле, несомненно является одним из шедевров Павловского парка. Императрица Мария Федоровна, много путешествовавшая по Европе, однажды в своем письме из Италии написала следующее: «Колоннада и Храм в Павловске мне дороже всех красот Италии».
К району Долины реки Славянка так же относятся: Павильон Холодная баня, мост Кентавров, Чугунный мост у Храма Дружбы и Висконтиев мост, Пиль-башня и Руины у Елизаветина павильона.
Район Парадное поле
Император Павел I хотел использовать Парадное поле, как место для проведения воинских учений, однако после его смерти по поручению Марии Федоровны итальянский архитектор Пьетро Гонзаго создал на этой территории прекрасный ландшафт.
В районе Парадное поле располагаются следующие достопримечательности: Олений мост, Мемориал памяти жертв Революции, Колонна княгини Ливен и другие.
Район Старая Сильвия
Один из самых компактных районов Павловского парка – Старая Сильвия. Он представляет собой рощу с преимущественно хвойными деревьями. Несмотря на небольшую площадь, эта часть парка заслуживает внимания своей красотой, к тому же здесь находятся следующие достопримечательности: композиция Двенадцать дорожек, Старосильвинские пруды, Руинный каскад и Памятник родителям.
Новая Сильвия
Рядом со Старой Сильвией находится ещё один район — Новая Сильвия. Он расположен вдоль реки Славянки и представляет собой территорию, покрытую густым лесом.
Мавзолей супругу-благодетелю
В районе Новой Сильвии есть Мавзолей супругу-благодетелю, который сооружен Марией Федоровной в память о муже – императоре Павле I. Постройка выполнена в стиле античного храма, её стены украшены фризом со скорбными масками, а внутри — статуя женщины, оплакивающая урну с прахом.
Кроме того, в этой части Павловского парка можно увидеть колонну «Конец света», сделанную из розового мрамора, которая находится на берегу реки и статую Аполлона Мусагета.
Район Большая Звезда
Район Большая Звезда носит такое название благодаря своей планировке: от его центральной площадки в разные стороны расходятся дорожки-лучи. В этом районе занимались верховой ездой, а так же совершались прогулки в экипажах.
Здесь расположены: павильон «Круглый зал», Вокзальные пруды и другие достопримечательности.
Район Белая Береза
Район Белая Береза – это крупнейший район Павловского парка общей площадью около 250 гектаров.
Основными его достопримечательностями являются: Розовый павильон, Круг белых берез и необыкновенно красивый участок парка, который так и называется – «Самое красивое место».
Помимо самостоятельного посещения музея-заповедника «Павловска», можно воспользоваться услугами опытных экскурсоводов. Кроме того, здесь регулярно проходят лекции, концерты, фестивали и другие мероприятия. Летом на территории парка можно совершить прогулку на конном экипаже или электромобиле, а так же воспользоваться услугами лодочной станции или арендовать велосипед в пункте проката. Зимой все желающие могут покататься на лыжах по Павловскому парку. Живописные просторы музея-заповедника идеально подойдут для свадебной фотосессии или съемки видео.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?