Особняк Второва («спасо-хаус»)

Каждый год четвёртого июля молодая американская нация празднует день своего рождения.

Праздник напоминает о том, что 4 июля 1776 года была принята Декларация Независимости, в то время жители 13 британских колоний, которые располагались вдоль восточного побережья сегодняшней территории США, вели войну с Англией.

В современной России эпицентр этого празднования — резиденция посла США — «Спасо-хаус». До октябрьского переворота этот дом принадлежал самому богатому русскому промышленнику и банкиру Николаю Александровичу Второву (род. в 1866 в Иркутске). Обладатель самого большого состояния России начала XX века (более 60 млн золотых рублей), был прозван «русским Морганом».

Американцы называют особняк «Спасо» из-за названия улицы, на котором тот расположен — Спасопесковский переулок. Улица названа в честь Храма Спаса Преображения Господня, что на Песках (см. 9 фото). К счастью, церковь не разрушили в годы лихолетья, а с 1956 года в здании церкви размещалось объединение кукольных фильмов студии «Союзмультфильм».

После изъятия особняка у законных владельцев, в нем размещались квартиры для советской номенклатуры, а с 1933 года он был передан в аренду американцам. Здесь жили во время государственных визитов Эйзенхауэр, Никсон, Рейган.

Русский хозяин «Спасо-хауз», основатель города Затишье (ныне Электросталь) был убит в этом доме в 1918 году. Убийцы не найдены. Похоронен на кладбище Скорбященского монастыря, ныне уничтоженном. Могила не сохранена.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?