Дом купца Молчанова и актрисы Савиной в Санкт-Петербурге

Особняк Молчанова и Савиной — особняк актрисы Марии Савиной, построенный в 1905—1906 году по заказу её супруга Анатолия Евграфовича Молчанова. Искусствоведы считают здание одним из лучших образцов модерна в Санкт-Петербурге. Дом расположен по адресу: улица Литераторов 17.

Купец Анатолий Евграфович Молчанов был безумно влюблен в уже пожилую актрису Марию Гавриловну Савину, которая стала для него музой и вдохновением жизни. Состоятельный предприниматель не жалел средств на обустройство жизни своей новой семьи и в начале 20-го века решил построить великолепный особняк.

Для этого Анатолий Молчанов приобрёл участок на Аптекарском острове в 1905 году. Разработать проект и возглавить Молчанов пригласил архитектора Михаила Гейслера. Он создал сложное в плане, ассиметричное здание с выразительными фасадами, окнами разнообразных форм, обильной лепниной и ажурными решётками, контрастными цветами и фактурами. Лепнину фасадов выполнила фирма мастера Чахотина: разнообразные извилистые лианы, цветы и розетки окружают оконные проёмы, оформляют углы и карниз. Интересно оформление стен первого этажа рустовкой под грубый камень, контрастирующее с разноцветными панно из майолики. Керамическое панно с изображением цикламен украшает балкон второго этажа. Угловую часть здания Гейслер выделил эркером с высоким шатром, на котором разместились инициалы заказчика — АЕ. За домом в глубине участка были построены служебные флигели и разбит сад.

Внутренние помещения также оформил и распланировал Гейслер. На первом этаже были устроены библиотека, кабинет, столовая и отдельная комната для театральных костюмов, а на втором — гримёрная, гардеробная, жилые помещения. В столовой стены обшили деревянными панелями, потолок украсили кессонами и лепниной, расставили изразцовые печи. В интерьерах важное место занимали витражи, сделанные на заказ и посвящённые театральным ролям хозяйки. Например, в композиции «Набег викингов» похищенная девушка предположительно «списана» с хозяйки особняка[6]. Парадную лестницу вестибюля украшает массивное трёхчастное панно, посвящённое драматургическим героям и служению искусству.

Молчанов и Савина переехали в новый дом в 1907 году. Их гостями в дальнейшие годы были ведущие деятели искусства своего времени: Анатолий Кони, Николай Фигнер, Юрий Юрьев и многие другие. Актриса скончалась в своём доме 8 сентября 1915 года. В 1918 году Молчанов открыл в особняке музей Савиной, проработавший до 1925 года. Тогда музей закрыли, особняк передали под конторы и коммунальное жильё, для чего перепланировали многие помещения. Отделка парадного входа и многих других интерьеров была утрачена.

В течение многих лет здание ветшало, но ныне оно отреставрировано и входит в список памятников федерального масштаба. Сама Мария Савина тоже долгое время была забыта, но теперь на стене дома располагается мемориальная доска с напоминаем о том, что она здесь жила и умерла.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?