Усадьба Михаила Шелехова. Шик купеческой Астрахани

На Красной набережной Астрахани находится поистине уникальная жемчужина местного зодчества — усадьба купца Михаила Акимовича Шелехова. В начале 20 столетия он был достаточно состоятельным и успешным купцом, торговал рыбой и даже экспортировал за границу чёрную и красную икру. Тогда же Шелехов решил возвести для своей семьи просторный и в тоже время симпатичный дом. К сожалению, архитектор этого чуда не известен, впрочем, некоторые краеведы всё же склоняются к персоне астраханского зодчего Константина Домонтовича.

Усадьба выполнена в эклектичном стиле с ярко выраженной асимметричной композицией и высокой смотровой башней. Кроме того, главный фасад имеет богатую лепную отделку в псевдоренессансном духе. С тех пор дом по праву является настоящим памятником дореволюционной архитектуры. Связана с этой усадьбой и одна грустная легенда. Якобы новоселье купцу счастья не принесло. По легенде, через несколько месяцев после переезда, от туберкулёза скончалась дочь Шелехова. Он так по ней тосковал, что заказал в Италии её статую в полный рост, а фасад дома украсил изображением дочери. Ходили слухи, будто он даже спал возле этой статуи. Однако, согласно архивным данным, дочь Мария прожила на самом деле длинную и счастливую жизнь, правда, уже не здесь. После революции она была вынуждена эмигрировать сначала в Европу, а уже оттуда уехала в Америку.

Через некоторое время, в 1922-м году, усадьбу национализировали и разместили там противотуберкулёзный диспансер. К счастью, он поддерживался в порядке, внутри сохранились даже белые изразцовые печи и декоративное оформление стен. Диспансер работает в этом доме до сих пор. Хотя некоторые из астраханских градозащитников считают, что лучше старинную усадьбу передать под музей, ведь она является архитектурным украшением города.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?