Многочисленные покушения на отца русских реформ. Первая часть

За время выдающейся государственной деятельности Петра Аркадьевича Столыпина он стал самым преследуемым революционерами человеком, на него было совершено 11 (только известных) покушений, последнее из которых завершилось смертельным ранением. Это был удивительный человек, который пользовался огромным доверием у Николая Второго и одновременно был бешено ненавидим многими — от террористов, до различных высокопоставленных чиновников. Секрет такой ненависти на самом деле прост, деятельность Столыпина была всегда направлена на укрепление России и в ней не было места для обогащения исполнителей. Таким образом, с каждым повышением и каждым успешным шагом его начинали ненавидеть все больше, а в списке покушений прибавлялись все новые и новые попытки расправы.

Первое известное нам покушение на Столыпина произошло еще в Саратове, где он занимал должность губернатора. Во время посещения охваченной бунтом Саратовской губернии неизвестный дважды выстрелил в Петра Аркадьевич, но промахнулся. Сам безоружный Столыпин не только не попытался спрятаться, но даже бросился в погоню за преступником, но был остановлен кем-то из сопровождающих его чиновников. Вскоре на саратовского губернатора было совершено еще одно покушение. Террорист бросил бомбу, когда Столыпин выступал на театральной площади в момент беспорядков, но осколки обошли губернатора стороной.

Помимо вышеперечисленных осуществленных саратовских покушений, были еще как минимум две подобные попытки, одна из них была предотвращена заранее, а во время второй Столыпин распахнул пальто и смотря в глаза неудачливому убийце, громко крикнул: «Стреляй!» Террорист был настолько поражен бесстрашием Столыпина, что вначале просто побледнел и опустил револьвер, а затем выронил его на землю.

К сожалению, после перевода Столыпина в столицу череда покушений не только не прекратилась, но и усилилась, об этом я расскажу вам во второй части нашего рассказа.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?