Электролёт. Неудавшийся проект Александра Лодыгина

У русского инженера Александра Николаевича Лодыгина была масса уникальных изобретений: индукционная печь, новая лампа накаливания, электрообогреватель, водолазный аппарат. Однако, как и у любого другого учёного, имелись и нереализованные проекты, так и оставшиеся на чертежах. Один из них — электролёт. Идея построить машину, которая могла бы летать с помощью электродвигателя к Лодыгину пришла ещё в конце 60-х годов 19 столетия. До изобретения самолёта братьями Райт было ещё почти 30 лет!

Внешне машина напоминала продолговатый цилиндр с конусом впереди и полусферой сзади. Аппарат нёс на себе 2 винта, а питание шло через провода, подключенные к аккумуляторам. Согласно расчётам Александра Николаевича, машина имела мощность в 300 л/с и могла взлетать с места, т.е. как вертолёт! Свой проект он отправил на рассмотрение в инженерное управление военного министерства. Лодыгин предлагал использовать электролёт для разведки местности с воздуха. Однако чиновники сухо ответили — денег на испытание такой машины нет.

Но Александр Николаевич отчаиваться не стал и вышел со своим проектом уже на французов. В ту пору они вели войну с немцами, и подобный аппарат был как нельзя кстати. Французы согласились выделить на электролёт 50 тыс. франков. Лодыгин стал собирать чемоданы, а незадолго до этого дал интервью «Народной ремесленной газете». Корреспонденту он рассказал о своих изобретениях, упомянул и электролёт, сказав, что уезжает с этим проектом во Францию. «Русские изобретения ни на шаг не двигаются вперёд, и русские изобретатели ищут за границей справедливой себе оценки», — подытожил журналист.

Во Франции Александр Николаевич модернизировал электролёты, снабдил фонарями и разработал люк для бомбометаний. Впрочем, воплотить задуманное наш инженер не успел. В 1871 году немцы развернули полномасштабное наступление, и вскоре Париж пал. На разработке пришлось поставить жирный крест и вернуться домой. А ведь по сути Лодыгин предвосхитил появление вертолёта!

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?