Невероятный собор Казанской Иконы Божией Матери

Одним из самых потрясающих объектов архитектуры дореволюционного Иркутска является невероятный по своей красоте и оригинальности стиля собор Казанской Иконы Божией Матери. Он был построен по инициативе крупнейшего сибирского предпринимателя и исследователя Александра Михайловича Сибирякова. Автором проекта, согласно наиболее вероятному предположению, является известный архитектор барон Генрих фон Розен. Закладка храма была произведена в торжественной обстановке 27-го июля 1885-го года, а церемонию освящения возглавил сам архиепископ Вениамин. Местом для строительства была выбрана Ремесленная свобода, а что касается финансов, то спонсорами работ стали многочисленные предприниматели. Благодаря щедрым пожертвованиям строительство шло без длительных остановок.

В 1892-м году строительство собора Казанской Иконы Божией Матери было завершено, и 9-го апреля состоялось освящение нового храма, которое было проведено преосвященным епископом Макарием. Храм был возведен в редком для России неовизантийском стиле и поражал своей красотой молящихся. Стоит сказать, что удивляться было чему: местные мастера постарались от души и построили настоящий дворец красоты с утонченными архитектурными элементами. В оформлении были использованы исключительно яркие краски с преобладанием золотых оттенков, которые дополняли храму вид постоянного праздника.

В годы советской власти собор не избежал гонения, но все же уцелел и уже в 1975-м году получил статус объекта, находящегося под государственной охраной. В наше время храм вновь действующий, к сожалению, за пределами Сибири о нем знает не много людей, но если бы проводили конкурсы по внешней красоте церковных сооружений, то собор Казанской Иконы Божией Матери опередил бы многие знаменитые храмы.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?