Якутский мамонт. История древней находки

Летом 1896 года в Ярославле начался ремонт Московского шоссе. Предстояло разобрать старый тракт, провести земляные работы и затем положить новое покрытие. Однако в один момент ремонт пришлось полностью остановить: рабочие наткнулись на странные кости огромного размера. Об этом сообщили начальству, и вскоре новость дошла до учёных. Прибывшие палеонтологи определили, что останки принадлежат мамонту. Скелет находился на глубине в 4,5 метра. Древнего исполина нужно было аккуратно достать и отвезти на исследование в институт. Однако сделать это казалось просто невозможно: кости мамонта были хрупкими и грозили рассыпаться.

Выход из сложившейся ситуации нашла молодая палеонтолог Мария Васильевна Павлова, которая, собственно, и возглавила эти работы. Для начала ученые провели вокруг места дополнительные раскопки и обнаружили ещё несколько останков. Затем кости пропитали раствором столярного клея, а в некоторых местах, особо хрупких, ещё и цементом. К массивным бивням подошли с ещё большей аккуратностью: их, в свою очередь, пропитывали уже глицерином и парафином.

Процесс этот был крайне трудоемкий, и раскопки шли очень долго. У Павловой появилось опасение, что кости могут разобрать на сувениры, и тогда она потребовала от городской власти выставлять здесь по ночам полицейский патруль. Правда, в итоге стражи правопорядка оказали медвежью услугу. В один из дней заскучавший полицейский решил проверить на прочность бивень доисторического чудища, слегка ударил по нему сапогом и в итоге сбил внешнюю эмалевую оболочку.

К осени 1896 года раскопки наконец-то завершились. При исследовании останков Мария Васильевна выяснила, что там находилось 2 разных скелета взрослых мамонтов. Один из них, вероятно, провалился под лед и утонул, а вот второго принесло на тоже место при оттаивании ледника. После обработки костей скелет был перевезен в геологический музей Московского университета, где стал ценным палеонтологическим экспонатом.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?