Дореволюционный буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй»

В советской пропаганде Российская Империя зачастую преподносилась в качестве тюрьмы народов, но при первом же взгляде на наше прошлое становится ясно, что на самом деле все было совершенно иначе. Среди богатейших архитектурных памятников имперской столицы России сохранился один из красноречивых фактов веротерпимости в Российской Империи. Как вы возможно уже поняли, речь в нашей статье пойдет на этот раз не о православном храме, а о буддийском, который был построен в начале прошлого века с высочайшего разрешения императора Николая Второго. Усаживайтесь поудобнее и просвещайтесь.

Да, действительно, в Российской Империи было много представителей данного вероисповедания, а первые буддисты появились в нашей стране еще в Смутные времена, после присоединения Калмыцкого ханства в 1609-м году. Со временем они расселились по всей России и постепенно стали появляться даже в Санкт-Петербурге, где жили недалеко от Татарской слободы. В начале прошлого века в Северной столице на постоянной основе находилось уже порядка двухсот буддистов, среди которых были представители различных народов. Для совершения буддийской службы требовался храм, и в 1900-м году царь дал соответствующее разрешение. Строительство «Дацан Гунзэчойнэй» началось через девять лет и было завершено в 1915-м году, при этом еще во время строительных работ была совершена первая служба, которую приурочили к 300-летию Дома Романовых. Таким образом буддисты выразили свою признательность и верность правящей династии, а до переворотов и потрясений оставалось всего несколько лет.

В годы советской власти буддисты подвергались гонениям наравне с православными и представителями других вероисповеданий. «Дацан Гунзэчойнэй» был закрыт, а все его монахи арестованы и многие приняли мученическую смерть. Влиятельный буддийский проповедник 85-летний Агван Доржиев был схвачен в 1938-м году и умер после первого же допроса с применением пыток. Только в 1990-м году храм был возвращен верующим и принял свое прежнее название. Так на одном красноречивом примере вы можете ознакомиться с государственным отношением к вероисповеданиям на протяжении прошлых 100 лет и при этом узнать о старинном буддийском храме.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?