Выдающийся русский исследователь Григорий Иванович Шелихов

Исследовательская деятельность всегда приветствовалась в годы существования Российской Империи, и одним из таких выдающихся деятелей был Григорий Иванович Шелихов. Он родился 10-го февраля 1749-го года и происходил из состоятельной купеческой семьи. Еще в юные годы он пошел по стопам своих родителей и развивал их семейный бизнес в сибирском направлении. Уже в 28 лет Григорий Иванович осиротел и оказался полноправным владельцем огромного купеческого дела, после чего принял решение сменить Белгородскую область на Сибирь и отправился в путешествие. Так началась его новая жизнь.

В 1777-м году корабль Шелихова достиг берегов Японии, а уже во время своего следующего путешествия он добрался до Алеутских островов. Увиденное поразило Григория Ивановича, и он решил всерьез заняться исследовательской деятельностью в данном географическом направлении. Шелихов добрался до Аляски и основал первое русское поселение на основе Кадьяк. Его даже не смутили частые нападения местных жителей, от набегов которых серьезно пострадало несколько русских групп, а одна из них даже была полностью истреблена. В ответ на агрессию местных жителей он провел свою акцию устрашения, в результате которой много эскимосов погибли и еще более тысячи были захвачены в плен. После этого Григорий Иванович основал в Иркутске знаменитую «Северо-Восточную компанию» и начал поставку пушнины с Алеутских островов. При этом его предпринимательская деятельность постоянно совмещалась с научной, и в 1788-м году он был отмечен золотой медалью и серебряной шпагой за свои достижения.

Выдающийся русский исследователь Шелихов прожил всего 46 лет и скончался 4-го августа 1795-го года. Он был похоронен в некрополе старинного Знаменского монастыря. В годы советской власти надгробие серьезно пострадало, но не погибло, как это случилось с могилами многих известных людей, нашедших здесь свое последнее пристанище. В настоящее время его имя увековечено в названиях музея, города, самолета, пролива, острова, залива и бухты, а в нескольких местах ему установлены памятники. Таким образом, имя исследователя не забыто и сохраняется через более чем 200 лет после его кончины.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?