Мемориальный комплекс В. П. Астафьева в селе Овсянка

Мемориальный комплекс Виктора Астафьева находится не в самом Красноярске, а в находящейся неподалёку деревне Овсянка. Виктор Петрович Астафьев — известный советский и российский писатель, знаменитый своими военно-патриотическими произведениями, а также повестями и рассказами о своем родном крае.
Родился он в Енисейской губернии, переименованной впоследствии в Красноярский край, в деревне с названием Овсянка. Виктор Петрович жил в Перми, Вологде, но всегда хотел вернуться к себе на малую родину. Что и произошло в 1980 году. Ему было предоставлено жилье в Академгородке, а в родном селе он купил старую развалюху, напротив дома своей бабушки, и стал восстанавливать ее. Здесь, на природе, он жил в теплое время года, разводил цветы, сажал деревья, встречал гостей и много писал.
В Овсянке появляются его лучшие книги «Прокляты и убиты», «Печальный детектив», «Так хочется жить» и другие. Последний раз Виктор Петрович бывает на своей малой родине в марте 2001 года, а 1 декабря этого же года талантливого писателя не стало.
Согласно его завещанию этот дом был передан в состав Красноярского краеведческого музея и открыт для посетителей в 2002 году. Здесь сохранилась вся обстановка, имеющаяся еще при жизни Астафьева, его книги и личные вещи. А во дворе поставили скульптуру, посвященную известному писателю: на лавочке сидят вылитые из бронзы Виктор Петрович и его супруга Мария Семеновна.
Сегодня в Овсянку приезжает множество туристов, чтобы воочию увидеть дом знаменитого писателя, тот край, который вдохновлял его на создание повестей и рассказов. Начинается экскурсия на смотровой площадке, где стоит памятник «Царь-рыбе» — большому осетру, который присутствует в одноименной новелле Астафьева. С высокой скалы можно любоваться на величавую сибирскую реку и саму деревню Овсянка.
Находится в деревне библиотека, в строительстве и сборе книг которой принимал участие сам писатель. По его инициативе восстанавливали и старую деревянную церковь, где много лет назад он был крещен. В мемориальный комплекс-музей Виктора Астафьева входит дом, в котором он проживал и сам же его восстанавливал, а также усадьба его бабушки, Потылициной Екатерины Петровны. С ней он жил с семилетнего возраста после смерти матери.
Позже было решено создать музей и из дома бабушки, но он находился в таком плачевном состоянии, что не подлежал реставрации. Поэтому его снесли и заново отстроили старинную усадьбу по эскизам 20-30-х годов и руководствуясь воспоминаниями старожилов и книгами самого Астафьева. Виктор Петрович рассказывал о доме своего детства в книге «Последний поклон». Все было воспроизведено с мельчайшими подробностями и в том стиле, в котором строили дома в начале XX века. Глубокий двор ограничивал забор, по периметру возводились навесы для хозяйственных нужд, постройки для скота и сельхозинвентаря, а в центре стояла высокая изба из бревен. Открытие этой части комплекса состоялось в 2004 году.
В 2014 году к мемориальному комплексу знаменитого писателя добавились новые здания. Это выставочный зал, а также домик для посетителей. В нем проводятся семинары и лекции, здесь же можно увидеть фильмы, посвященные Виктору Астафьеву, отдохнуть и попить чай. Во дворе располагается специальная площадка, предназначенная для концертов и чтений, построены беседки для отдыха.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?