Литературный музей им. В. П. Астафьева в Красноярске

В 2017 году исполнилось 20 лет как был создан и открыт городской литературный музей. Решение сделать такое хранилище появилось ещё в середине прошлого века. Местных литераторов на эту мысль натолкнуло открытие в городе одного из филиалов Союза писателей. Первые экспонаты были собраны известными в городе филологами Гуревичем и Устиновичем. Открытие музея состоялось по рекомендации известного советского и российского писателя Виктора Астафьева, родившегося в Красноярском крае.
Расположен литературный музей в необыкновенном доме. Удивительна и невероятно красива его архитектура, сочетающая казалось бы такие разные стили, как модерн и готику, резное деревянное кружево и высокие шпили, узкие и круглые окна. В середине XIX века этот дом был собственностью Фриды Цукерман, местной состоятельной жительницы, и считался одним из самых красивых зданий Красноярска. Позже в нем проживал и губернатор, располагалась коммунальная община, летное общежитие.
Сегодня этот дом является одним из великолепных архитектурных памятников Красноярска. И после 10 лет реставрационных работ здесь располагается литературный музей. Его экспозиции рассказывают о жизни и творчестве писателей Сибири: Николая Устиновича, Алексея Черкасова, Игнатия Рождественского и других. Хранятся здесь редкие документы, вещи и автографы литераторов Красноярска, уникальные экземпляры журналов и книг. Одна из экспозиций посвящена жизни Виктора Астафьева, она демонстрирует личные книги и вещи писателя.
Литературный музей обладает неповторимой уютной атмосферой. Для посетителей он предлагает различные экскурсии и выставки, образовательные и научные занятия для детей и взрослых всех возрастов. Среди экспозиций залов музея есть те, которые рассказывают о Енисее и Сибири, о фольклоре и прикладных ремеслах. Здесь нередко проводятся литературные мастер-классы, публичные чтения, встречи с именитыми писателями и начинающими литераторами, постоянно работает музыкальный салон.
Ребята всех возрастов могут посетить мастер-классы, где они научатся делать игрушки, узнают об обрядах и традициях местных малых народностей, о забавах и играх детей. По воскресеньям проводятся экскурсии и различные мероприятия для всей семьи.
Литературный музей стал вновь проводить и некогда забытый День Сибири. Посетители музея могли узнать об истории покорения этого сурового края, о творчестве местных писателей, о зарождении самого праздника в 1881 году. Часто проходят и костюмированные представления, в которых студенты и школьники представляют известных исторических персонажей: Ермака, хана Кучума, шаманов, казаков.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?