Музей-усадьба В. И. Сурикова в Красноярске

Музей-усадьба В. И. Сурикова занимает исторический дом известного живописца. Его открытие в 1948 году приурочили к столетнему юбилею выдающегося деятеля искусства. Коллекция состоит из 1300 предметов, из которых 92 принадлежат кисти Сурикова.
Василий Иванович Суриков появился на свет 12 января 1848 года. В 1854 году его отец переехал по служебной необходимости в селение Сухой Бузим, сейчас оно носит название Сухобузимское. Когда его не стало в 1859 году, мать с детьми возвращается. В 1868 году Василий Суриков покидает город и уезжает в Санкт-Петербург.
Впервые о создании именного музейного комплекса заговорили в 20-е годы, но тогда в здании проживала семья младшего брата художника — Александра. В помещении организовали школу рисования. В 1926 году на здании поставили памятную табличку с информацией о выдающемся художнике. Александра Сурикова не стало в 1930 году. Ряд предметов меблировки с вещами вручили музею краеведения. Потомки приняли решение отдать здание в дар властям.
Некоторое время в бывшем доме Сурикова проживал известный художник Дмитрий Каратанов. Он стал 1-м учителем в школе рисования, открывшейся в этом же здании. Часть дома занимали разные ведомства, к примеру, местный филиал союза художников и другие культурно-досуговые организации. Дом Сурикова полностью расселили и освободили уже к концу 40-х годов а 5 июня 1948 года прошла церемония открытия музейной экспозиции.
К организации работы музея приложила руку дочь живописца, которая помогала в сборе коллекций. В течение 10 лет с открытия музея родственники пожертвовали порядка 30 его полотен. В 50-е из музея краеведения передали некоторые ранние акварельные работы. В 60-е потомки подарили музею ряд картин с автопортретом Сурикова 1902 года и другие известные произведения. В 1970-е годы здание отреставрировали, вернув его историческую внешность. Произошли перемены в расстановке экспозиций, когда все предметы распределили по хронологическому принципу, а на 1-м этаже смогли восстановить домашнюю обстановку городского дома Сибири XIX века.
В 1983 году музей стал музеем-усадьбой, тогда же прошли впервые суриковские дни, приуроченные к 135-летию автора. Внуки Сурикова вручили музею еще 17 картин. В 1988 году М. Кончаловский подарил 10 работ и личные предметы семьи. В 2002 году в усадьбе установили монумент В. И. Сурикова.
Сегодня, кроме экскурсионной деятельности и хранения фондов, музей устраивает временные выставки, концерты.
Фонды усадьбы представляют большой интерес для любителей живописи, так как здесь имеется множество подлинных работ В. И. Сурикова — акварель «Плоты на Енисее», эскизы и этюды к самым известным его работам — «Боярыня Морозова», «Покорение Сибири Ермаком», «Степан Разин», «Нерукотворный образ», «Благовещение» и др. Значительную часть коллекции картин составляют портреты членов семьи.
Кроме живописи в экспозиции представлены личные предметы художника — одежда, головные уборы и аксессуары, фотографии, этюдник, кисти и другие предметы для рисования.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?