Часы русского инженера на Эйфелевой башне

Это сегодня Эйфелева башня является символом Парижа и одной из самых популярных достопримечательностей Франции. В конце 19 столетия к ней было иное отношение. Башню строили как временное сооружение и задумывалась она в качестве входной арки на Всемирную выставку 1889 года. Иностранным делегациям башня понравилась, а вот французам нет. Более 300 писателей и художников отправили местной мэрии коллективное письмо, в котором требовали демонтировать сооружение, охарактеризовав его как «фабричную дымовую трубу».

Гюстав Эйфель всеми силами пытался отстоять своё творение и, во избежание сноса, решил украсить башню чем-то необычным. Дело спас русский инженер Николай Александрович Ромейко-Гурко. Он был великолепным специалистом по электрике и специально для башни сконструировал удивительные светящиеся часы. В них разноцветные лампочки выводили цифры часов и минут. В высоту хронометр достигал 6 метров и ночью был виден даже с окраин Парижа. Это немного скрасило башню, казавшуюся французам колонной из железок и винтов. Требования за демонтаж Эйфелевой башни постепенно поугасли, а часы Ромейко-Гурко стали одной из визитных карточек Парижа.

Более того, они получили большую популярность и Николаю Александровичу даже стали поступать заказы на изготовление аналогов из других стран. Например, в России подобные хронометры он сделал для Николаевского вокзала Петербурга. К сожалению, они не сохранились. В 1917 году в них попал снаряд, и от некогда уникальных часов остались лишь обломки. Вообще, изобретение нашего соотечественника сильно опередило своё время. В 1946 году на основе его хронометров для столичного метро сделали интервальные часы. Горящие лампочки соединялись в цифры и показывали минуты и секунды после отправления поезда. Всего было установлено 24 экземпляра. Они работали до 1980 года. Ну а что касается парижских часов, то они в свою очередь функционировали до 1930-го. Их сняли при реставрации сооружения и последующей замене освещения.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?