Централь. Самый респектабельный отель Владивостока

В начале 20 столетия Владивосток стремительно развивался, он стал средоточием купеческой жизни Дальнего Востока, а сам город постепенно приобретал черты деловой столицы Приморья. Появлялись шикарные рестораны, большие магазины, доходные дома, респектабельные отели. Одной из таких была и гостиница Централь на Светланской улице. Её владельцем был местный купец Карл Георгиевич Гольденштедт. Гостиницу изначально строили как одну из престижных и комфортных в городе. Внешне она напоминала настоящий дворец. Здание возвели в стиле модерн, при этом первый этаж постарались выделить — он выглядит более массивным по сравнению со вторым и третьим. Крышу сооружения венчают ряд башенок, украшенных острыми шпилями. Централь так впечатляла гостей города, что многие сразу угадывали в ней черты московского магазина Мюр и Мерилиз (ныне ЦУМ).

Как уже упоминалось выше, гостиница являлась ещё и самой комфортабельной во Владивостоке. Сюда провели водопровод, канализацию, электричество, все номера были обставлены дорогой мебелью, а коридоры увешаны картинами. Помещения и залы находились на втором и третьем этажах, первый традиционно для той поры сдавался в аренду под торговые лавки. Отель процветал и приносил немалую прибыль Гольденштедту.

Тяжело стало только в период Гражданской войны, отель с каждым годом всё больше и больше уходил в минус. В период советской власти здание национализировали и в 30-е годы минувшего века переоборудовали гостиницу под универмаг Управления торговли Тихоокеанского флота. Чуть позже, в рамках борьбы с архитектурными излишествами, снесли мансардный этаж и сбили несколько деталей. Несколько лет назад Централь пытались отреставрировать. Однако работы прошли с большими нарушениями, и в итоге от гостиницы ныне остался лишь фасад.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?