Оригинальный особняк Якова Шлосберга

В начале 20-го века Поварская улица уже являлась одной из самых престижных в Москве, здесь проживали крупные промышленники и предприниматели вроде Миндовского, соседом которого в 1910-м году стал купец 1-й гильдии Яков Шлосберг. Это был состоятельный человек, владевший конторой по продаже мануфактурных товаров. Он уже имел в своей собственности дом неподалеку, но решил заказать еще один. Автором проекта здания стал известный инженер Адольф Зелигсон, позаимствовавший некоторые детали в оформлении особняка у знаменитого архитектора Льва Кекушева, построившего недалеко два дома.

Строительство особняка началось в 1910-м году и завершилось уже в следующем году. Здание было построено в западном стиле, поклонником которого был уроженец Адольф Зелигсон. Основным направлением во внешнем облике особняка стал стиль модерн с французскими особенностями. Великолепный фасад с итальянским балкончиком завершался шикарным обрамлением крыши, которое называется балюстрадой. Не удержался архитектор и также использовал балюстраду в строительстве приусадебной ограды. Наиболее ярким получился парадный вид особняка, а вот с тыльной стороны он более простой.

Множество мелких элементов внешнего оформления вроде всевозможных маскарон подчеркивают оригинальность вкуса, с которым был построен особняк Якова Шлосберга. Дом прекрасно гармонирует с соседними зданиями и оставляет приятное впечатление. К сожалению, сам заказчик не успел долго прожить в столь великолепном особняке, после большевицкого переворота все имущество предпринимателя было реквизировано. В наше время, после многих лет разрушений, здание вновь отреставрировано и в 2007-м году было внесено в список охраняемых государством архитектурных памятников старой Москвы.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?