Василий Ключевский — историк с феноменальной памятью и превосходным чувством юмора

Академик и один из лучших историков Российской империи Василий Осипович Ключевский прослыл не только великолепным преподавателем и учёным. Многие отмечали его блестящее чувство юмора, феноменальную память и прекрасное знание самой истории. Например, однажды Фёдор Шаляпин готовился к роли царя в постановке «Борис Годунов». Актёр решил побольше узнать о той эпохе и исторических персонах. За консультацией он как раз и обратился к Ключевскому. По воспоминаниям певца, академик не только привёл разговоры между Шуйским и Годуновым, но и старался передать характерный диалект того периода. «Говорил он много и так удивительно ярко, что я видел людей, изображаемых им. Когда я слышал из его уст Шуйского, мне думалось: «Как жаль, что Василий Осипович не поёт и не может сыграть со мною князя Василия», — писал Шаляпин.

Вообще, сам Ключевский считал, что на сложные темы надо говорить проще и доступно доносить информацию людям. Может быть поэтому он также был и острым на язык. Этому есть и следующий пример. Уже будучи далеко не бедным человеком, Василий Осипович отчего-то продолжал ходить в старой изодранной шубе. Из-за этого над ним часто посмеивались друзья и как-то на очередную издёвку: «дескать, что же шубу-то новую себе, Василий Осипович, не купишь? Вон потёрлась вся». «По роже и шуба», — лаконично высказался Ключевский. В другой раз учёного упрекнули в испачканном пятнами мундире, который, к слову, сам Василий Осипович носить не любил. «И на солнце не без пятен», — снова ловко парировал Ключевский.

Ну а студенты обожали академика за превосходные лекции. Если его выступление по каким-то причинам срывалось, для студентов это означало катастрофу. Однажды академик поднимался на второй этаж Московского университета, поскользнулся, и все листы с текстом разлетелись. Учащиеся бросились их собирать, но в итоге перепутали их местами и лишь усугубили дело. Ключевский их успокоил: «ничего, я по памяти расскажу». И действительно, прочитал лекцию интересно и без запинки. Так что не случайно после его смерти студенты несли гроб Ключевского до Донского кладбища на руках.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?