Храм Сретения Господня в Руче

Епископ Питирим совершил торжественное богослужение в храме Сретения Господня в селе Ручь Республики Коми. В 2010 году храм Сретения Господня в селе Ручь Усть-Куломского района Республики Коми празднует свой 105-летний юбилей.
Сретенская церковь в селе Ручь была освящена в 1905 году. В те времена для жителей маленького, затерянного в непроходимых болотах, села появление храма было настоящим событием. Но церкви было не суждено достичь своего расцвета. У входа нет привычных икон, а крышу не венчают купола: после Октябрьской революции храм разграбили и переделали его в Дом культуры.
В годы богоборческой власти и атеизма настоятелем Сретенского храма в селе Ручь был священник Александр Волков, приехавший в Коми край из Архангельской губернии. Ещё до начала трагических событий в России, отец Александр вместе со своими помощниками обучал детей в сельской школе. Они пережили гонения на Церковь, но не пережили сталинских репрессий.
С уходом Советского Союза из нашей жизни на страницы учебников истории прошло уже два десятилетия. За это время в селе Ручь возродилась православная община, вновь открылся Сретенский храм, но до сих пор под одной крышей с церковью размещается Дом культуры.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?