Храм Успения Пресвятой Богородицы в Помоздино (в руинах)

Помоздино — село на правом берегу реки Вычегды, в устье реки Помос, центр села, в 83 км от райцентра. Возникло после 1678. В 1706 уже существовало: тогда здесь построили деревянную церковь. В 1825 по данным Ф.А.Тентюковой, тут построили каменную церковь. В 1861 открылась церковно-приходская школа, в первой половине 1870-х — земское училище.
Церковь в годы советской власти закрыли, в здании Успенского храма длительное время располагался Помоздинский молочный завод, местная православная община выступила с просьбой вернуть помещение во владение церкви.
В 2006 году администрация района удовлетворила требования общины и объявила о решении перевести молокозавода в заброшенное помещение хлебзавода, реконструкция помещений которого завершилась только к 2013 году, в этом же году состоялось открытии молокозавода на новом месте, судьба храма пока не решена.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?