Убийство Великого Князя Сергея Александровича

В начале 20-го века в Российской Империи начался небывалый размах революционного террора, и Великий Князь Сергей Александрович по долгу своей службы оказался на переднем плане борьбы с терроризмом. В данном вопросе он занимал решительную позицию, считал недостойным бояться убийц и занимал твердую позицию в отношении революционеров, устраивающих беспорядки и террор.

Вскоре стало известно, что эсеры приговорили Сергея Александровича к смерти и объявили за ним настоящую охоту, не остановил их даже уход Великого Князя с поста градоначальника. Оставил он эту должность не по причине опасностей, которых он как раз никогда не боялся, а из-за желания уделять больше времени семье и военной службе, к которой всегда лежало его сердце. При этом он отказывался от любого усиления охраны и только незадолго до покушения согласился переехать в Кремль, где было более безопасно. Впрочем, вход в Кремль был всегда открыт и никакой многочисленной охраны не было.

В начале 1905-го года в Москву для убийства Великого Князя прибыла боевая группа эсеров во главе с Борисом Савинковым. Первая попытка покушения провалилась из-за того, что эсеры заранее не решили судьбу остальных членов семьи, которые были в карете.Елизавету Федоровну любили многие и предупреждали, чтобы она не ездила с мужем, но она наоборот старалась не оставлять его.

Сам Сергей Александрович незадолго до убийства отказался от охраны и старался ездить один, чтобы не подвергать других опасности. В тот роковой день 17-го февраля он сделал последние распоряжения, простился с женой и племянниками, которые были ему вместо детей и сел в карету. Он успел приблизиться к Никольской башне, когда раздался страшный взрыв. Елизавета Федоровна сразу все поняла и бросилась на улицу. Она годами руками собирала фрагменты тела великого князя. Взрыв был настолько силен, что их разбросало даже по крышам ближайших зданий. Его останки перенесли в Чудов монастырь, где состоялось отпевание. Так, в возрасте 47-и лет закончил свой жизненный путь Великий Князь Сергей Александрович.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?