Покровская Голосеевская пустынь в Киеве

В XVIII веке «на голой земле» был заложен лесопарк, отчего вся местность получила название Голосеево. Святитель Петр Могила построил здесь храм во имя великомученика Иоанна Нового, Сочавского и основал загородный скит Лавры. Пустынь стала летней резиденцией Киевских Митрополитов – священноархимандритов Лавры.
В 1845 году святитель Филарет Амфитеатров, особо любивший эту пустынь, построил каменный храм с двумя приделами: Трех Святителей и Иоанна Сочавского. В 1910 – 1912 годах был построен каменный храм, ему предшествовал деревянный, в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Кроме храмов, в Голосеево находились: летний дом Митрополитов с домовым храмом преподобного Иоанна Многострадального, гостиница, главный хозяйственный двор Лавры и другие постройки – числом до 10 корпусов.
В Голосеево подвизались такие святые, как святитель Филарет Амфитеатров и его духовник преподобный Парфений, преподобный Алексий Голосеевский, Христа ради юродивые Феофил и Паисий.
Пустынь упразднили в 1926 году. Были разрушены все храмы и здания, кроме летнего дома Митрополитов. В 1993 году обитель открыли как скит Лавры. В том же году были обретены мощи преподобного Алексия Голосеевского, Киевского. Открыт храм преподобного Иоанна Многострадального. В 1996 году обитель стала самостоятельной. В 1999 году в храме обновились 2 иконы: Богородица «Плачущая» и образ Господа с Богородицей, и Архангелом Михаилом, и великомучеником Георгием Победоносцем.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?