Церковь Покрова Пресвятой Богородицы на Соломенке в Киеве

Идея строительства Покровской церкви в память о митрополите Платоне, умершем 1 октября 1891 года, принадлежала киевскому городскому голове Степану Сольскому. В конце XIX века на Соломенке, в то время развитом и густонаселенном округе Киева, не было ни одного храма, поэтому инициативу городского головы встретили особенно положительно. Проект культового сооружения выполнил архитектор Ипполит Николаев — сын известного киевского архитектора Владимира Николаева.
Закладка церкви состоялась 14 сентября 1895 года, а освящен храм был 9 ноября 1897 года. Собранием средств и процессом построения руководил общественный комитет во главе с известным киевским предпринимателем и городским деятелем Яковом Бернером, который лично вложил в дело 2000 рублей и 25000 штук кирпича. Общественным комитетом, в состав которого также входили известные меценаты Михаил Дегтерёв, Александр Терещенко и другие выдающиеся личности, на строительство было собрано 37 000 рублей. Роспись храма осуществлял художник Иван Селезнев.
Кроме главного престола Покрова Божией Матери, Покровская церковь имела ещё два алтаря: правый — Св. Платона и левый — Жён Мироносиц. Вокруг большого главного купола стояло пять декоративных малых. При церкви действовали основанная на Соломенке ещё в 1892 году церковно-приходская школа и женское благотворительное общество, которое открыло здесь в 1906 году дневной приют для малолетних детей.
В 1905 году настоятелем Покровской церкви был назначен будущий митрополит УАПЦ протоиерей Василий Липковский, ранее уволенный с должности директора Киевской церковно-учительской школы за украинофильство. Отец Василий был настоятелем этого храма до 1919 года. Усилиями отца Василия в 1907—1914 годах по проекту инженера Константина Сроковского было проведено переустройство Покровской церкви.
Вследствие перестройки церковь была расширена почти вдвое: увеличились размеры приделов, также была пристроена трехъярусная колокольня. В это же время возросла численность прихожан храма.
Во времена СССР Покровской церкви чудом удалось уцелеть, однако храм не обошла широкомасштабная государственная антирелигиозная кампания.
С 1929 года до кончины в 1936 году настоятелем был протоиерей Василий Прилуцкий.
В 1939 году коммунистическая власть закрыла храм. Тогда же он был «обезглавлен» — были снесены церковные купола и колокольня, а общий вид церкви был максимально приближен к светским строениям. Сделано это было с целью экономии средств: таким образом власть вроде и вела борьбу с религией, но в то же время экономила на сносе храма. Считалось, что лишённая куполов церковь уже не несла «угрозы трудящимся», а её роль и доминирующее положение в городской застройке сразу же снижались.
Во время немецкой оккупации города, в 1941 году, службы в храме были возобновлены, и храм уже не закрывался.
В 1960-е годы Покровская церковь почти стала кафедральным православным храмом Киева. В эти годы, после небольшого ослабления в 1950-х годах, возобновились жестокие гонения на церковь, и киевская городская власть рассматривала возможность закрытия Владимирского собора, имевшего в то время статус кафедрального, и перенос кафедры подальше от центра Киева, на Соломенку. Благодаря чрезвычайным усилиям верующих этого удалось не допустить.
Во времена независимой Украины Покровский храм на Соломенке был полностью возрождён. В 2000-е годы усилиями церковной общины и настоятеля храма, отца Димитрия, были восстановлены купола и колокольня церкви, что позволило вернуть церкви её первоначальный вид.
В архитектурном плане стилистика церкви была выбрана в традиционном для большинства церковных сооружений Российской империи начала XX века русском стиле. Поэтому храм имеет центрическую ярусную композицию бесстолпного сооружения с сомкнутым сводчатым перекрытием и пятиглавым завершением основного объёма. Декоративная отделка сооружения выполнена в духе русского архитектурного узорочья XVII века — с колонками, кокошниками, карнизами и фризом из изразцов, лукообразными главками над алтарем и западным притвором.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?