Храм святителя Николая Чудотворца в Семуково

Первая церковь в честь почитаемого на Руси угодника Божия, архиепископа Мир Ликийских Николая Чудотворца была построена в древнем селе Семуково в 1875 году. Она была деревянной и сгорела при пожаре 1888 года. В 1900 году семуковские прихожане вместо деревянной возвели каменную церковь в одной связи с колокольней и крышей. Престол во имя святителя Николая был освящён 30 октября 1901 года. При храме открылась церковно-приходская школа, в которой обучалось 40 детей. В семуковском Николаевском приходе в те годы было 111 дворов. В годы политических репрессий и жестоких гонений на Православную церковь колокольня храма и крыша были разрушены.
Отец Всеволод родился в 1870 году, в городе Никольское Вологодской губернии, в многодетной семье церковнослужителя. В 1890 году закончил учёбу в Вологодской духовной семинарии и в сане диакона служил в сельской Крестовоздвиженской церкви, одновременно работая учителем. В 1903, когда ему было уже 33, отцу Всеволоду предложили новое место. Зырянский край, село Семуково. Здесь его ждала недавно отстроенная церковь в честь Николая Чудотворца. Потеминский не знал ни одного слова по коми, но общий язык нашёл с местными жителями сразу. Помогал и словом евангельским, и хлебом насущным. Обучал грамоте сельских ребят. У батюшки и своих детей было шестеро. Дочери поступили в Устюжское духовное епархиальное училище. Трое сыновей, как и отец, желали служить Богу и Отечеству.
Но грянула революция. Священника выгнали из дома. Запрещали служить и звонить в колокола. Отца Всеволода арестовывали в 1928-ом, в 34-ом, в 36-ом. Последний раз — в августе 37-го под видом вызова в другую деревню. 19 сентября батюшку расстреляли в местечке Верхний Чов. При пересмотре дела 7 декабря 1988 г. Президиум Верховного суда установил: «Согласно протоколу допроса свидетелей, Потеминский, как священник, был против закрытия церкви, посылал граждан Семуково собирать с верующих деньги для уплаты налога с церкви государству, высказывал в частных беседах, что, согласно новой Конституции, в Советы могут быть избраны и не коммунисты. Все эти данные не носили характера агитации с целью свержения власти, а его высказывания по поводу выборов соответствуют Конституции. Расследование проведено с грубейшим нарушением норм УПК, право на защиту не обеспечено, обвинительное заключение не мотивировано и прокурором не утверждено, поэтому постановление тройки от 16.09.37г. отменить и делопроизводство прекратить за отсутствием состава преступления» Решением Священного Синода от 6 октября 2001года священник Всеволод Потеминский включен в Собор новомучеников и исповедников Российских.
В 1978 году храм начали восстанавливать. В ноябре 1999 года образовался скит Усть-Вымского Михаило-Архангельского монастыря. Сам монастырь основан Святителем Стефаном Пермским в селе Усть-Вымь, где был первый Владычний городок, первая кафедра епископов Зырянских. 8 апреля 2001 года, в день празднования входа Господня в Иерусалим, храм был вновь освящен. Каждый день в его стенах проходят богослужения, звучат молитвы, возжигаются свечи. В храме совершаются таинства Крещения и Венчания. В престольные праздники проходят Крестные ходы. Эта прекрасная православная традиция дает участникам особый духовный настрой, позволяет напомнить, что не хлебом единым сохраним мы себя и своих детей,
а православной Верой.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?