Чесменская церковь-памятник русского триумфа

Победа в Чесменском морском сражении стала одним из наиболее прославленных триумфов русского флота и была отражена в различных памятниках, в том числе в названии православного храма, который построили в Санкт-Петербурге. В отличие от других подобных храмов-памятников, Чесменская церковь уцелела в годы советской власти и ныне является одним из красивейших храмов Северной столицы России.

Храм был заложен в 1777-м году, и уже в 1780-м году строительство завершилось. Чесменская церковь имеет прямое отношение к одноименному дворцу Екатерины Второй и была построена по высочайшему заказу. Автором проекта стал выдающийся русский архитектор Юрий Матвеевич Фельтен, а полное название церкви звучит следующим образом: Церковь Рождества святого Иоанна Предтечи (Чесменская).

Стоит сказать, что выбор места возведения столь значимой церкви не случаен, именно здесь находилась Екатерина Великая в момент получения донесения о триумфе русского флота. Императрица не только лично указала место строительства, но и организовала торжественное освящение, на котором, помимо русской государыни, присутствовал император Священной Римской Империи Иосиф Второй. Подобных случаев в мировой истории можно насчитать немного, если вообще они найдутся. Внешность церковь также не типичная для православных храмов и имеет прямое отношение к красивому стилю псевдоготики.

В годы советской власти храм сильно пострадал и лишился своих колоколов, которые были отправлены на переплавку. В 1930-м году из-за небрежного отношения в здании вспыхнул пожар, а после оно было передано под склад. Такое варварское отношение к памятнику архитектуры и истории сложно объяснить в рамках парадигмы человеческих ценностей, но главное, что церковь все же не погибла полностью. В наше время она была отреставрирована и вновь поражает своим великолепием. Вы только вдумайтесь, это было излюбленное место для молитв у Екатерины Второй и некоторых других русских императоров.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?