Дом-музей В. К. Кюхельбекера в Кургане

Дом-музей В. К. Кюхельбекера, филиал Курганского областного краеведческого музея, открылся 13 декабря 2005 года. Музей построен на месте, где в Кургане с 21 сентября 1845 года по март 1846 года жил В. К. Кюхельбекер со своей семьей — женой и двумя детьми.
Дом был восстановлен, реставрирован, и имеет точно такой же вид и планировку, как в 1845 году. Экспозиция музея посвящена жизни и деятельности известного критика, поэта, декабриста, лицейского друга А. С. Пушкина. Ее основой является сам мемориальный дом, в котором жил, будучи на поселении в Кургане, В. К. Кюхельбекер. Этот дом купила для него сестра Юстина Карловна Глинка на имя его жены. Семья жила небогато, убранство дома было скромным. На основе документальных и типологических материалов, подлинных предметов из семьи потомков воссоздан быт дома Вильгельма Карловича, его взаимосвязи с другими декабристами, ссыльными поляками и местными жителями.
Дом-музей является памятником истории федерального значения. Здесь проводятся тематические экскурсии, лекции, мероприятия.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?