Дом-музей декабристов в Кургане

Дом-музей декабристов, филиал Курганского областного краеведческого музея, открылся в Кургане 10 декабря 1975 года.
Здание музея — объект культурного наследия федерального значения, памятник архитектуры конца XVIII века. С 1833 года по 1837 год в этом доме жил декабрист М. М. Нарышкин со своей семьей. Михаил Михайлович Нарышкин, полковник Тарутинского полка, принадлежал к знатной и богатой семье. После подавления восстания на Сенатской площади был осужден на каторжные работы, а в марте 1833 года с женой Елизаветой Петровной, разделившей его участь, прибыл на поселение в Курган. Дом, в котором поселилась семья, был одним из самых богатых домов уездного города. Здесь собирались ссыльные декабристы, проходили музыкальные вечера. После отъезда Нарышкиных на Кавказ в доме располагался уездный суд, в советское время — Дом пионеров, библиотека, медицинские курсы. В 1969 году было принято решение об организации Дома-музея декабристов, а в 1972 году началась реставрация.
После реставрации дом сохранил не только внешний облик, но и внутреннюю планировку, архитектурно-декоративные элементы интерьеров комнат. Благодаря подробностям, изложенным в письмах хозяйки дома Е. П. Нарышкиной, в доме были восстановлены интерьеры комнат хозяев дома, гостиной, столовой и библиотеки. Мебель в музее сборная, выполнена из красного дерева, некоторые предметы из карельской березы. Меблировка дополняется изделиями прикладного искусства из бронзы, фарфора и серебра.
В экспозиции органично сочетается мемориальная часть и историческая, посвященная 13 декабристам, находившимся на поселении в Кургане.
Сегодня Дом-музей декабристов — визитная карточка города и области. На территории музея установлен памятник М. М. Нарышкину. Здесь проводятся обзорные и тематические экскурсии, литературно-музыкальные салоны, театральные встречи и фестивали, городской пушкинский праздник.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?