Дом торгового товарищества «Братья Елисеевы»

Купеческие традиции являлись одними из самых сильных в дореволюционной России, которая после нашествия Наполеона постепенно стала превращаться из дворянской империи в торговую. За последующие сто лет советской власти многое было стерто из истории, но память о роде Елисеевых оказалась гораздо прочнее и сохранилась до наших дней. Конечно, многие из вас слышали о Елисеевском магазине или других местах, связанных с семейством, а сегодня я расскажу вам об одном из самых красивейших особняков Санкт-Петербурга, который когда-то был построен по заказу братьев Елисеевых и принадлежал им.

В начале прошлого века братья Елисеевы были одними из самых успешных людей. Стараниями предприимчивых братьев их состояние росло и было решено построить новый дворец для расположения там магазина торгового товарищества «Братья Елисеевы». Проектировка здания была доверена известному архитектору того времени Гавриилу Васильевичу Барановскому, который постарался от души и смог порадовать заказчиков. Дворец был построен всего за два года и возведен в стиле модерн с использованием элементов эклектики. Он имеет целую композицию фасадов с многочисленными архитектурными элементами, величавыми пилонами и великолепными скульптурами, которые символизируют науку, торговлю, искусство и промышленность. Внутренние интерьеры были не менее великолепными и до сих пор поражают своей красотой, которую сложно передать своими словами.

Первоначально здание использовалось для размещения магазина, которому был отведен целый этаж, второй этаж занимали банк, курсы коммерции и свободный зал для аренды под проведение различных спектаклей, а в подвале располагались многочисленные склады. После прихода большевиков здание было отобрано у законных владельцев, а магазин превращен в государственный и от былого разнообразия товаров в нем почти ничего не осталось. В последующее десятилетие помещения дома использовались для различных нужд — от театральной площадки, до переоборудования под офисы, и только в 2012-м году в нем вновь открылся магазин. С основания здания прошло уже более ста лет, а оно по-прежнему носит название своих первых владельцев, и даже в советские годы горожане именовали его Елисеевским.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?