Церковь Кирилла Белозерского в Кислянском

Деревня Кислая возникла около 1690 года. В 1721 году в ней построена церковь, и деревня Кислая стала называться с. Кислянским.
«Церковь несколько раз перестраивали. Во время ремонта церкви в 1970-е годы было видно, что, в так называемой «теплой церкви», сначала был построен центральный неф, а затем позднее пристроены 2 боковых нефа – северный и южный. Колокольня и «летняя церковь» пристроены во второй половине XIX века. Метрические книги Кирилловской церкви сохранились с 1780 года. В этом году по указу Екатерины II они впервые введены в церквях».
Ученица Кислянской средней общеобразовательной школы Ирина Игишева под руководством Ларисы Юрьевны Черепановой провела исследование истории Кирилловской церкви и подготовили доклад для областной краеведческой конференции 2008 года. Вот выдержки из этого доклада:
«Селу Кислянскому Юргамышского района более трехсот лет. Около 1690-х годов пришли на эту землю первопоселенцы в поисках счастливой и свободной жизни. Все жители были православные. До 1721 года ездили и ходили пешком в приходскую церковь села Окуневского. Затем «всем миром» построили свою церковь имени святого Кирилла Белозерского.
В 1721 году в селе Кислянском построена деревянная церковь во имя русского святого преподобного Кирилла – игумена Белозерского монастыря, основанного им в 1397 году в 130 км к северо-западу от Вологды. Основатели села Кислянского приехали сюда с севера Европейской части России, там чтили святого Кирилла Белозерского.
Первоначально в приход церкви входили почти все деревни северной части нынешнего Юргамышского района. Первым в 1838 году выделен Карасинский приход, в 1868 выделен Островской приход, Малобеловский приход выделен в 1871 году.
В середине XIX века и начале XX века в приходе служили Бирюковы. Василий Григорьевич Бирюков значился сверхштатным священником при Кислянской церкви с 1847 года, с 1852 года перешёл за штат. Долгое время, а точнее 50 лет, в штате Бирюковых не было, но в 1903 году появляется Александр Алексеевич Бирюков, 18 лет.
Вначале 30-х годов началось гонение церкви, ее разграбление. Важнейшие сосуды и предметы, необходимые для церковного богослужения: дискос, потир, звездица, копьё, рапиды, купель, сосуд для хранения святого мира, венцы, светильники – были спрятаны в церкви под полом, а затем растащены жителями по домам.
Начиная с 1930-х годов до начала 1950-х годов в церкви хранили государственное зерно. В 1954 году понадобился кирпич для кладки колонн колхозной электростанции. Но при разборке стен он ломался, потому что раствор был крепким. Его свезли на плотину.
Рядом с северным нефом церкви в начале 1950-х годов колхоз построил сушилку для зерна. Копали ямы для столбов и вырывали гробы, черепа, кости похороненных в церковной ограде священников. В 1982 году копали траншею для теплотрассы и снова по гробам, по костям. Сельский дом культуры построен на месте сельского кладбища.
В зимней церкви пол был уложен чугунными плитами, украшенными орнаментом. В селе и соседних деревнях можно увидеть в оградах дорожки из этих плит. Колокольня завершалась прекрасной главой-луковицей с крестом. Подпилили, зацепили тросом к «Кировцу». Стальной кованый крест увезли в МТМ и положили на склад. Вскоре его там не стало, вероятнее всего сдали в металлолом.
К 1983 году Кирилловскую церковь отремонтировали на колхозные средства под руководством О. А. Аскаровой. В церкви открыли магазин, в то время невозможно было открыть церковь для верующих.
В 2006 году по инициативе Ольги Алекссевны Аскаровой началось восстановление церкви Кирилла Белозерского в селе Кислянском.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?