Музей «Литературная жизнь Урала XIX века» в Екатеринбурге

Музей открыт 21 июня 1996 года в доме № 41 на улице Толмачёва, прежней Колобовской улице.
В этом доме проживала Мария Якимовна Алексеева — первая жена Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка. Мария Якимовна и Дмитрий Наркисович познакомились в 1877 году в Нижней Салде.
В марте 1878 года Дмитрий Наркисович переехал в Екатеринбург, и вначале жил на частных квартирах: в доме Е. И. Зубринской на Большой Вознесенской улице, нынешней улице Карла Либкнехта, в доме сестёр Фурман на Большой Вознесенской улице, в доме Безбородова на Разгуляевской улице, нынешней улице Гоголя и на других.
В 1880 году Дмитрий Наркисович переехал в этот дом. Здесь прожил до 19 августа 1883 года.
С 1881 года очерки и рассказы писателя публикуются в прогрессивных российских журналах и газетах. Позже, лучшие из этих произведений писатель объединил в цикл вышедших отдельной книжкой в 1888 году «Уральских рассказов».
М. Я. Алексеева, будучи высоко культурной и образованной, подсказывала Д. Н. Мамину новые темы для его произведений, в том числе для романа «Горное гнездо», рассказывая о жизни уральских заводов.
В этом доме велась работа над романом «Приваловские миллионы». На последней странице последнего варианта писатель пометил своей рукой: «Кончена эта рукопись в Екатеринбурге, в Колобовской улице, в доме Алексеевой, 1883 год. 2 сентября в 1 час 34 минуты пополудни».
Этот дом посещали представители прогрессивной общественности Екатеринбурга.
По вечерам в доме собирался «маминский кружок», в который входили юристы Н. Ф. Магницкий, И. Н. Климшин, М. Е. Кетов, А. А. Фолькман, писатель Н. В. Казанцев и другие. Здесь велись обсуждения событий России и Урала, новинок литературы и искусства.
Д. Н. Мамин-Сибиряк был хорошим рассказчиком и остроумным, оживлённым собеседником. М. Я. Алексеева прекрасно играла на рояле. По воспоминаниям друзей писателя, встречи в доме проходили чрезвычайно интересно.
13 января 1982 года решением Свердловского исполкома городского Совета здание на Толмачёва, 41 передано музею.
В мае 1990 года дом был отреставрирован и открыт для посетителей.
С открытием музея, к 130-летию со дня рождения Антона Павловича Чехова и к 100-летию его путешествия на остров Сахалин состоялась выставка «Мир Чехова», на которой были использованы подлинные вещи Чехова из Ялтинского музея.
В музее имеются документы, рассказывающие об известных екатеринбуржцах — современниках Мамина-Сибиряка, о театральной и музыкальной жизни города того времени.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?