Историко-технический музей «Дом Черепановых» в Нижнем Тагиле

Усадьба механиков Е. А. и М. Е. Черепановых, включающая дом и флигель, является памятником архитектуры федерального значения. Двухэтажный каменный дом и флигель построены в стиле классицизма в первой трети XIX века, предположительно по проекту архитектора А. П. Чеботарева.
Дом и усадьба принадлежали семье создателя первого русского паровоза Мирона Ефимовича Черепанова. Данный исторический факт подтверждает документ «Уставная грамота Выйского завода на усадьбы и покосы 1862-го года», по которой владельцем этого дома является купец Киприян Миронович Черепанов, старший сын Мирона Черепанова. Семья тагильского мастера проживала в нём до 1867 года. В этом году дом был приобретен заводоуправлением Выйского медеплавильного завода под служебные квартиры для своих управляющих. В разные годы здесь проживали управляющие Выйского завода — Осип Залесский, ставший впоследствии профессором Московского технологического института, и Леонид Челышев с семьями. После Октябрьской революции в доме размещались различные советские конторы, а в конце 1940-х годов его хозяевами становятся воспитанники детского приёмника-распределителя УВД. В 1984 году дом был передан Нижнетагильскому музею.
В восстановлении «Дома Черепановых», которое продлилось двадцать лет, на длительность работ повлиял экономический кризис 1990-х годов, принял участие весь город. Музей создавался «всем миром» — методом народной стройки. В его реставрации, обустройстве территории, построении экспозиции приняли участие не только музейные сотрудники, но и многочисленные предприятия, организации, учреждения, объединения, частные предприниматели. Большую роль в ремонтных работах, а также в комплектовании экспонатов сыграла Свердловская железная дорога. Творческую группу, которая была создана для разработки концепции музея и созданию музейной экспозиции, возглавила Л. П. Малеева, заслуженный работник культуры Российской Федерации.
Дом Черепановых впервые открыл свои двери для посетителей 12 августа 2004 года. А в 2005 году создатели его экспозиции получили областную музейную премиею имени О. Е. Клера.
Этот музей — редкая возможность соприкоснуться с традициями тагильских изобретателей, на подлинных экспонатах познакомиться с их биографиями и изобретениями. Увидеть уникальные астрономические часы Е. Г. Кузнецова, серебряную вазу — подарок изобретателю паровых машин Е. А. Черепанову от заводчиков Демидовых, велосипед XIX века и многое другое. Особый интерес вызывают действующие модели паровозов и железной дороги, а также интерактивные выставки по истории техники.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?