Художественный музей Эрнста Неизвестного в Екатеринбурге

Великий скульптор Эрнст Неизвестный является одним из самых известных уроженцев Екатеринбурга, во времена СССР — Свердловска, поэтому неудивительно, что в 2013 году к 88-летию легендарного мастера в Екатеринбурге был открыт первый в России музей, посвященный его творчеству и жизни.
В экспозицию современного музея вошли офорты из серии «Судьба художника», а также скульптуры, графика, ювелирные изделия, архивные документы и личные вещи Неизвестного. Часть экспонатов подарена самим мастером, часть досталась от других художников.
Музей Неизвестного располагается на одной из старейших улиц города в доме-памятнике Петелиной, напротив резиденции Полномочного представителя президента РФ в УрФО.
Современная экспозиция музея Эрнста Неизвестного расположилась на двух этажах и разбита на 5 тематических залов.
Зал № 1 — «Эрнст Неизвестный. Человек мира»
В первом зале рассказано о жизни знаменитого скульптора, здесь вы сможете увидеть фильм «Бронзовый век Эрнста Неизвестного», а также его портреты, выполненные известным уральским художником Г. С. Мосиным в 1963 году, видным российским графиком Б. И. Жутовским в 1975 году и известным портретистом И. С. Айдаровым в 2009 году.
Зал № 2 — «Эрнст Неизвестный. Философия творчества»
Главным образом этот зал сфокусирован на знаменитой работе Неизвестного «Сердце Христа», оригинал которой находится сейчас в музее Ватикана.
Тема креста и распятия является ключевой для художника и проходит через все его творчество. Помимо скульптуру в зале также можно увидеть литографии «Сердце Христа» и «Распятие» 1980-х-1990-х годов.
Зал № 3 «Творчество 1940–1960 годов»
В этом зале находится самая большая работа музея — скульптура «Кентавресса с ребенком» 1963 года.
В этой части экспозиции нашла отображение тема синтеза человеческого и нечеловеческого или по-другому тема «второй природы» человека, в творчестве Эрнста Неизвестного.
Другие работы представленные здесь: «Рука», «Человек-робот», «Атомный взрыв», «Шаг», «Раненый солдат».
Примечательна скульптура «Два лица»: она создана под впечатлением от разгрома выставки в Манеже в 1962 году, после которой скульптуру пришлось уехать из России.
Зал № 4 «Творчество в первой половине 1970 годов»
В этом зале представлены не только скульптуры, но и книжными иллюстрациями Эрнста Неизвестного: реальные издания дополнены здесь виртуальной подборкой гравюр на видеопанеле.
Здесь же представлена графическая серия «Судьба. Судьба художника», являющаяся своеобразным художественным дневником чувств и мыслей Неизвестного. Больше 20 работ были подарены музею самим автором.
Зал № 5 «Творчество второй половины 1970–2000 годов»
Заключительный зал представлен работами, сделанными Неизвестным уже в иммиграции в США.
На видеостене можно увидеть станковые произведения мастера, отсутствующие в музее, а также крупные монументальные работы и среди них — работу всей его жизни — «Древо жизни» — скульптурную композицию, установленную в атриуме торгово-пешеходного моста «Багратион» в Москве.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?