Фотографический музей «Дом Метенкова» в Екатеринбурге

Фотографический дом-музей Метенкова в Екатеринбурге располагается на улице Карла Либкнехта. Сегодня в здании находится не только музей фотографии, но также сувенирная лавка, библиотека и арт-резиденция «Новые истории Екатеринбурга».
За годы своего существования учреждение превратилось не просто в собрание экспонатов, а в многофункциональное творческое пространство. Кроме выставок, в «Доме Метенкова» проходят образовательные мероприятия, мастер-классы и лекции, творческие встречи и другие события.
Рядом с домом-музеем находятся Филармония, Архитектурная академия, театр Музыкальной комедии, Храм-на-Крови, Литературный квартал и другие достопримечательности уральской столицы.
Особняк, в котором находится музей, хотели снести, однако за сохранение здания выступили уральские историки и краеведы. Таким образом, в 1993 году было положено начало созданию первого на Урале фотомузея. С 1998 года музей «Дом Метенкова» является филиалом Музея истории Екатеринбурга.
Дом носит имя своего последнего владельца — фотографа Вениамина Леонтьевича Метенкова, который имел репутацию лучшего фотомастера в городе. Метенков постоянно развивал свое творчество, например, он первым на Урале начал делать портреты при искусственном освещении. Его панорама Екатеринбурга до сих пор хранится в музее, как и сотни других снимков, которые стали важными историческими документами.
В фотографическом музее «Дом Метенкова» есть постоянная и временные экспозиции. Основу постоянной исторической выставки составляют не только работы Метенкова, но также частная коллекция краеведа и фотографа Евгения Михайловича Бирюкова и другие артефакты. Это около 10 тысяч экспонатов — фототехника, снимки, литература, архивные документы, отражающие историю развития фотоискусства в России.
Кроме того, в залах музея регулярно выставляют свои работы молодые российские и зарубежные авторы, признанные мастера фотографии. На сайте «Дома Метенкова» можно ознакомиться с предстоящими и прошедшими выставками.
Кроме выставок на территории фотодома действует ряд проектов, целью которых является образование и развитие художников в области фотографических и визуальных искусств.
С 2016 года в «Доме Метенкова» располагается арт-резиденция «Новые истории Екатеринбурга». Это проект для ценителей визуальных искусств. Его идея заключается в том, чтобы приглашать в дом художников, которые в течение двух месяцев участвуют в международных проектах по созданию инсталляций и выставок.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?