Музей истории камнерезного и ювелирного искусства в Екатеринбурге

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства Урала работает в Екатеринбурге с 1992 года. Он располагается в здании первой половины XIX века, где ранее была аптека горного ведомства. Это исторический центр города, рядом с музеем находится Дом Севастьянова — памятник архитектуры и резиденция губернатора; через дорогу от музея можно посмотреть «визитные карточки» уральской столицы — памятник Татищеву и де Геннину, плотину Городского пруда и площадь Труда.
Урал издавна славится своим камнерезным искусством и экспозиция музея является тому наглядным подтверждением. Здесь представлены золотые, серебряные, малахитовые изделия, самоцветы, коллекции минеральных камней и монет.
Для посетителей также открыты Бажовский и Малахитовый залы, Изумрудная комната, зал с изделиями Екатеринбургской гранильной фабрики.
Кроме основной экспозиции, Музей камнерезного искусства в Екатеринбурге регулярно проводит временные тематические выставки. С анонсом мероприятий можно ознакомиться на официальном сайте музея.
В музее представлено 8 коллекций:
— Камнерезное искусство. Основной гордостью этой коллекции являются вазы-чаши XIX века, пресс-папье и каменные печати, а также минералогические горки.
— Ювелирное искусство. Большой интерес представляет собрание ювелирных изделий, выполненных из драгоценных металлов и минералов. На выставке можно увидеть серьги, кольца, колье и другие украшения, выполненные с большим мастерством.
— Огранка самоцветов. Коллекция состоит из сотен обработанных камней. Среди них — аметисты, изумруды, сапфиры, рубины, горный хрусталь и другие минералы.
— Минералогическая коллекция. Здесь представлены штуфы изумрудов, найденных в уральских шахтах.
— Бытовое и культовое серебро. В коллекции серебра собраны не только украшения, но и бытовые предметы — вазы, посуда, фурнитура. Среди экспонатов около 40 предметов знаменитой фабрики Фаберже.
— Изобразительное искусство. Гости смогут увидеть около 700 произведений. Здесь представлены картины с уральскими пейзажами и мастерскими, портреты ювелиров и художников, а также картины, выполненные из камня.
— Археология. Выставка знакомит посетителей с историей здания, в котором находится музей камнерезного искусства, а также с вехами развития горной промышленности Урала.
— Книжная коллекция. Экспозиция состоит из книг по горному делу, культурологии, камнерезному и ювелирному искусству и художественной литературы. В музее хранится первое издание «Малахитовой шкатулки» П. П. Бажова.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?