Музей Ф. М. Решетникова в Екатеринбурге

Музей посвящен жизни и творчеству уральского писателя-народника — Федора Михайловича Решетникова. Это один из лучших литераторов середины XIX века. Он известен повестью «Подлиповцы», романами «Горнорабочие», «Глумовы», «Где лучше» и другими произведениями.
Ф. М. Решетников — народный писатель. Его проза это правдивое отображение жизни простых людей в пореформенной России, со всеми страданиями, нищетой, обездоленностью.
До Решетникова литература не знала настолько честного и реального изображения деревенской жизни, жизни простого крестьянина, со всеми тяготами, слабостями, покорностью. Писатель не был бы настолько велик, если бы изображал своих героев только с одной стороны. В образе крестьянина он заложил двойственность, присущую русскому человеку. С одной стороны покорность, а с другой — стремления и попытки изменить свою судьбу, протест и богатырский дух.
В честь Ф. М. Решетникова назван сквер в Перми, улица в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Мемориальный музей в Екатеринбурге — единственный музей, посвященный жизни и творчеству писателя.
Литературно-мемориальный дом-музей Ф. М. Решетникова входит в состав Объединенного музея писателей Урала.
Музей расположен в особняке первой трети XIX века. Это двухэтажный каменный дом — памятник дорожного уклада России того времени. По преданию, Ф. М. Решетников родился в этом доме в семье почтальона. Комнаты дома сдавались почтовым служащим.
Музей посвящен не только жизни и творчеству уральского писателя, но также и деятельности уральской почты второй половины XIX века. В особняке, разумеется, сохранились предметы, зарисовки, фотографии, издания произведений, принадлежащие Федору Михайловичу, но также и любопытные вещи, принадлежащие отцу и его коллегам.
В самом особняке воссозданы ямщицкая и комната почтальона, есть хозяйственная утварь того времени. Во дворе стоит почтовая повозка.
Музей включает дворовые постройки: конюшню, ее стены — ровесники Екатеринбурга, а значит, им около 300 лет, каретник, действующую кузницу.
Здесь воссоздан быт почтового подворья XIX века. Двор вымощен уральским гранитом, обнесен оградой с коваными решетками. Рядом с въездными воротами стоят черно-белые верстовые столбы. Прилегающая к музею часть улицы — это тоже частично воссозданная часть почтового подворья.
Кстати, дом-музей Решетникова — единственный на Урале музей, где воссоздан почтовый быт второй половины XIX века. Экспозиция была собрана в 1991 году, а в 2013 году ее обновили.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?