Дом-музей П. П. Бажова в Сысерти

Мемориальный дом-музей Бажова в Сысерти открыт к 250 летию Сысерти на родине великого сказителя.
Это усадьба родителей Павла Петровича, в которой 15 января 1879 года родился Бажов. Тогда селение называлось Сысертский завод, Екатеринбургского уезда, Пермской губернии. Его отец, Петр Васильевич Бажов, был мастером в пудлингово-сварочных цехах на заводах Турчанинова, где перерабатывали чугун в сварочное железо. Мать будущего писателя, Августа Степановна Бажова, была великолепной рукодельницей и выполняла работы на заказ. Семья была обеспеченной. Паша был единственным ребенком в семье. Петр Васильевич был мастером своего дела и поэтому его направляли на разные заводы Турчанинова. В Сысерти Павел жил до года, потом отца перевели в Полевской завод. С 6 лет до 11 он с родителями опять живет в Сысерти, с 11 лет до 14 летнего возраста Павла, Бажовы живут в Полевском, а с 14 до 17 — на Верх- Сысертском заводе. Несмотря на переезды, в Сысерти был их дом, купленный отцом для семьи. Но в 1897 году, когда Бажовы жили в Полевском, дом сгорел. Павел тогда учился в Екатеринбурге, в духовном училище. Новый дом строить не стали и жили во флигеле, где сейчас и располагается музей. Флигель тогда называли «малуха», т.е малый дом.
В этом флигеле мать Бажова жила до 1906 года, пока Павел Петрович не забрал ее в свой дом в Екатеринбурге, а усадьбу продали.
Во флигеле одна комната, кухня, которую называли «куть», сени и чулан.
В комнате воссоздали обстановку, которая была при Бажовых.
Вещи подобрали по описаниям. Подлинная вещь из мебели Бажовых только комод. Рядом с комодом незаконченное вязание на коклюшках. Над кроватью портреты родителей Павла Петровича и их одежда. Напротив входа из сеней куть. На полках посуда сысертского производства. Рядом с кухней чулан, где хранились и продукты, и домашняя утварь. В чулане висит зыбка, ее передавали по наследству, чтобы не перевелся род, поэтому она хранилась в чулане для следующих поколений. Двор вымощен большими каменными плитами, что говорило о достатке семьи. Плиты для мощения делали в карьере и доставляли зимой по снегу. Кроме большого дома на шесть окон и сохранившегося флигеля, в усадьбе были конюшня, амбар, завозня и баня. Постройки сохранились, но когда стали переносить баню на место сгоревшего дома, то бревна развалились, поэтому баню воссоздали заново, точно такую же. Крыши покрыты железом сысертского завода и покрашены краской на основе малахитовой пудры, поэтому они такие яркие. В бане все необходимое, даже веники нескольких видов. Рядом с баней крытый двор с иллюстрациями к сказам Бажова.
В углу крытого двора стоит подлинная лодка семьи Павла Петровича.
Пройдя по крытому двору попадаем в конюшню. В конюшне жили корова, овцы и домашняя птица. Здесь же можно увидеть доску ледянку для катания с горки, санки, подлинные лыжи Павла, на которых он ходил без палок.
Интересно посмотреть на кормушку для овец. Здесь же установлена клеть для кур. За конюшнй находится завозня. Сюда завозили сани- розвальни и телеги.
Следующее помещение- амбар, где хранили зерно и продукты.
Здесь же стоит ткацкий станок.
Дверь за амбаром ведет в огород.
Работниками музея запланировано в огороде восстановить все, как было при Бажовых, пока это можно посмотреть только на макете.
Усадьба Бажовых в Сысерти — образец типичной усадьбы заводских рабочих Урала того времени. До 1979 года это было частное владение. Решение о создании музея было принято в 1980 году и 28 декабря 1982 года музей открылся для посетителей. Мемориальный музей П. П. Бажова является филиалом Объединенного музея писателей Урала.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?