Музей истории и археологии Урала в Екатеринбурге

Музей истории и археологии Урала является частью Свердловского областного краеведческого музея имени О. Е. Клера.
Свердловский областной краеведческий музей — крупное музейное объединение Урала, в структуру которого входят 8 музеев в Екатеринбурге и 10 — в Свердловской области, а также 3 подразделения: Информационно-библиотечный центр, Центр инновационных музейных технологий и Реставрационная мастерская.
Музей истории и археологии Урала находится в пятиэтажном здании — памятнике конструктивизма, которое является одним из наиболее сохранившихся корпусов Городка чекистов, построен в 1930 году.
Экспозиция музея — это 5 этажей истории Урала с древних времен до эпохи Советского Союза. Среди услуг музея есть аудиогид, благодаря которому можно узнать еще больше интересных фактов, прогуливаясь по многочисленным залам.
Экспозиция «История УОЛЕ»
Экспозиция, посвященная Уральскому обществу любителей естествознания (УОЛЕ), расположена в единственном зале, где можно проникнуться атмосферой первого музея, созданного этим обществом. С него и начался Областной краеведческий музей.
Здесь можно познакомиться с историей возникновения и развития УОЛЕ, создано в 1888 году, изданиями общества, вещами и дарами его членов. На выставке есть бронзовые и медные статуэтки XVI–XIX веков, привезенные из Непала, Китая и Монголии, иранская курительница XIX века, одежда из рыбьей кожи народа нивхи, фарфоровая ваза с росписями из Китая. Сохранившиеся экспонаты с научно-промышленной Сибирско-Уральской выставки 1887 года.
С 2015 года на выставке представлен один из самых ценных экспонатов коллекции Общества любителей естествознания — фрагмент ограды надгробия известного на весь мир тюркского полководца — «Плита Тамерлана».
Экспозиция «Древняя история народов Урала»
Рассказывает историю появления человека на Урале в эпоху раннего Палеолита. Здесь можно увидеть уникальные археологические находки: единственное найденное в Северной Евразии изображение белки в виде верхушки жезла. Адуйский медный идол, отлитый в раннем железном веке. Бронзовый сосуд, отлитый в начале VIII века н. э. и найденный на территории Челябинской области.
Экспозиция «Шигирская кладовая»
На этой выставке можно увидеть самую древнюю и самую большую сохранившуюся деревянную скульптуру — Большой Шигирский идол. Ученые выяснили, что этому памятнику археологии, сделанному из расколовшегося ствола лиственницы, до 11 тысяч лет. Это значит, что он в 2 раза старше Египетских пирамид. Также они выяснили, какими именно инструментами он был сделан.
Это была огромная деревянная фигура высотой более 5 метров с объемной головой и «телом» в виде доски. Идол — отражение мировосприятия древних Уральцев, их мифологии и духовной жизни.
Коллекция выставки состоит и из других уникальных деревянных изделий, найденных на территории Урала, а также изделий из кости и рога. Предметы охотников, рыболовов, деревообрабатывающие орудия, предметы быта, металлургии и многое другое.
Экспозиция «Горный мир. На путях в Сибирь»
Знакомит с историей заселения и освоения уральской земли, с личностью Ермака, с развитием заводского дела в XVIII–XIX веках, с жизнью дворянства, купечества, духовенства и старообрядчества, вкладом Урала в ход Отечественной войны 1812 года.
На выставках много раритетных предметов, среди которых: дорожное кресло Демидовых, монеты Екатеринбургского монетного двора, пушка Каменского завода.
Экспозиция «На одной земле под одним небом»
Этнографическая экспозиция, посвященная коренным народам уральского края.
Посетитель побывает в мансийском чуме, башкирской юрте и русской избе. Познакомится с предметами обихода разных народов, их традиционными одеждами и традициями. Еще здесь можно увидеть уникальный портрет самого Ермака, выполненный на листе железа в XVIII веке.
Зал памяти Романовых
История династии Романовых и России в эпоху правления Николоая II. Выставка рассказывает о трагических событиях 1918 года и расследовании убийства царской семьи, которое длилось более 100 лет.
На экскурсии можно увидеть 3D-реконструкцию дома Ипатьева с деталями интерьера, где погибла семья Романовых.
Экспозиция «Урал — фронту. Великая Отечественная война»
Выставка посвящена вкладу уральских заводов и людей в Победу в Великой Отечественной войне. На ней можно увидеть все, что касается тех лет: от документов, обмундирования и личных вещей и наград уральских героев до комнаты эвакуированной семьи и лучших образцов продукции заводов.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?