Литературно-мемориальный дом-музей Д. Н. Мамина-Сибиряка в Екатеринбурге

Музей посвящен жизни и творчеству известного русского писателя — Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка.
Дом — часть типовой застройки города Екатеринбурга XIX века. Его удалось сохранить в том виде, в каком его купил писатель. Всем известные романы Мамина-Сибиряка «Приваловские миллионы» и «Горное гнездо» принесли гонорар, на который был куплен дом в 1884 году.
Писатель известен также сборником новелл «Уральские рассказы», но особенно — сборником рассказов для детей «Аленушкины сказки». Дом-музей окружен атмосферой творчества и даже некоторой сказочной таинственности. Сейчас он соседствует рядом с офисными зданиями и не сразу приметен среди городского пейзажа. Особенно летом, под свисающими кронами деревьев.
Посетители отмечают, что здесь очень тихо и уютно, веет удивительным спокойствием, несмотря на то, что здание музея расположено в центре Екатеринбурга. Сегодня эта улица носит имя Пушкина, а в те времена называлась Соборной.
При доме был небольшой сад с каретным сараем и навесом — настоящая усадьба. К сожалению, он не сохранился. На его месте остался небольшой дворик.
В 1891 году Мамин-Сибиряк переехал в Санкт-Петербург, а в доме осталась жить его семья: мать, братья и сестра. Затем во владение, по желанию Дмитрия Наркисовича, вступила дочь писателя — Аленушка. Она завещала дом Екатеринбургу с просьбой сделать в нем музей, посвященный жизни и творчеству своего отца.
В 1940 году начали создавать музей, но работы были прерваны Великой Отечественной войной, а здесь размещались различные конторы.
В 1946 музей памяти писателя Мамина-Сибиряка был открыт. Он входит в состав Объединенного музея писателей Урала и охраняется государством как памятник культуры федерального уровня.
Действующая сегодня экспозиция музея была создана в 2007 году. Она размещена в восьми небольших комнатах дома-музея. Интерьер максимально сохранен в первозданном виде.
Тут можно увидеть личные вещи Мамина-Сибиряка и семьи Маминых: фотографии, рукописи, письма, иконы, иллюстрации к книгам, изданные при жизни автора книги, портреты других писателей России и их издания, а также предметы обихода и мебель. Поэтому музей ценен и тем, что знакомит посетителей с жизнью конца XIX века.
Постоянная экспозиция — выставка «За сценой»
На этой выставке представлена театральная жизнь позапрошлого столетия, точнее, театральное закулисье, хорошо известное Мамину-Сибиряку. Культурная жизнь XIX века нашла отражение во многих произведениях автора. На выставке можно увидеть фотографии, документы, дореволюционные газеты и журналы, а также старый Екатеринбург в картинах художников-современников.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?