Церковь Успения Девы Марии

Среди многочисленных дореволюционных храмов Иркутска можно внезапно обнаружить католическую церковь Успения Божией Матери, которая была основана в далеком 1881-м году и еще известна под названием Польский костел. История появления католического костела в Иркутске полностью отражает историю города, в котором испокон веков было много ссыльных и освободившихся каторжан. В те годы в России часто вспыхивали волнения на католических окраинах страны, которые всякий раз усмирялись, а наиболее активные их участники ссылались в Сибирь. Так в Иркутске появилась община католиков.

Правительство Иркутска понимало, что все его жители должны иметь возможность для совершения богослужения и было решено построить специальный католический храм. Стоит отметить, что первая католическая церковь была построена еще после мятежа 1830-го года, но она сгорела и тогда в 1881-м году был заложен новый храм, который в 1884-м году освятили в честь Успения Божией Матери. Во время Первой Мировой войны к прежней католической общине прибавились военнопленные, которых доставляли с фронта в Сибирь, здесь же молились чехословацкие легионеры Николая Второго и адмирала Колчака.

После прихода советской власти для католической церкви не сделали никаких исключений и закрыли ее вместе с православными храмами. Впрочем, костелу относительно повезло, в нем вначале расположились киношники, а затем местная филармония. Однако костел все равно постепенно разрушался, и для его сохранения понадобился ремонт. К сожалению, он так и не возвращен в полной мере католической церкви, а богослужения совершаются в перерыве между концертами филармонии. Что тут можно сказать? Объективно говоря, это еще не самая худшая участь, другие памятники архитектуры вообще не сохранились.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?