Церковь Александра Невского в Демарино

Церковь святого благоверного князя Александра Невского в с. Демарино возводилась с 1888 года по 1891 год, средства для строительства выделил уральский предприниматель А.Ф. Поклевский-Козелл. С запада к каменному храму примыкала каменная двухярусная колокольня. Одним из первых священников прихода был о. Ксенофонт Малышев.
Храм был закрыт в августе 1939 года, в последующие годы здание использовалось в качестве зернохранилища, затем – до 1990-х годов – клуба. В это время оно претерпело значительные разрушения и утраты: были снесены колокольня, барабан и купол храма, треугольные фронтоны над боковыми входами, утрачен декор оконных и дверных проемов, разобрана кованая ограда. От росписи остались потемневшие фрагменты на своде трапезной части.
С весны 2002 года в селе начались работы по восстановлению прихода и храма: учреждение религиозной организации, очистка здания церкви, поиск необходимых средств. Среди благотворителей в многотрудном деле – местные жители, представители местных и региональных органов власти, руководители предприятий, предприниматели. Совместными усилиями с 2008 года была установлена колокольня с куполом, обустраивается здание церкви. До возрождения храма, по предложению настоятеля прихода о. Бориса Белова и при поддержке демаринцев, митрополит Челябинский и Златоустовский Иов благословил проводить богослужения в помещении молебного дома, освященного в июле 2011 года в честь Серафима Саровского.
5 апреля 2013 года состоялось одно из значимых событий в восстановлении храма Александра Невского – установка главного купола, освящение и установка крестов.
5 октября 2013 года, в день празднования 260-летия села Демарино, обновленный храм Александра Невского был открыт для проведения богослужений.
10 августа 2014 года епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил первую архиерейскую Божественную Литургию и освящение колоколов в храме св. князя Александра Невского.
12 сентября 2014 года, в день празднования перенесения мощей св. благоверного князя Александра Невского, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил освящение храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского в селе Демарино и возглавил Божественную литургию.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?