Дом-музей В. И. Ленина в Уфе

Дом-музей Ленина в Уфе — историко-мемориальный музей, расположенный в центре Уфы, рядом с Национальным молодежным театром.
Музей интересен тем, что создавался под руководством жены Владимира Ильича Надежды Крупской. Расположен музей в Кировском районе, ведь именно туда приезжал вождь пролетариата в начале прошлого века.
В один из его приездов в июне 1900 года вслед за ним приехала и его жена, для проживания она сняла дом, где Ленин прожил три недели. Правда, сам музей расположился неподалеку от этого места. В доме вплоть до мельчайших подробностей воссоздана эпоха того времени, а материалы повествовали о жизни и революционной деятельности будущего вождя.
Ремонтные работы велись 3 года, начиная с 1938 года и по 1941 год по проекту Г. Адамовича и под контролем Крупской. В 1941-м году галерея открыла двери всем желающим. В советское время музей В. И. Ленина пользовался широкой популярностью. В трехмесячный период его посетило более 12 тысяч человек, а за все время — более 4 миллионов. Посетители были не только с постсоветского пространства, но и из зарубежных стран, всего в книге отзывов отмечены посетители из 87 стран. Во времена Советского Союза в музее торжественно принимали школьников в пионеры.
В 1980-х годах возле дома была создана специальная памятная площадь проекту архитекторов М. П. Мазина и Ю. А. Пацкова. На ее территории частично воссоздали Уфу дореволюционных времен с краснокирпичными домами, деревянными резными воротами, булыжной мостовой и уличными фонарями. Но в 2002 году мемориальный комплекс, окружающий дом-музей, был разрушен, а на его месте возник жилой элитный комплекс.
Музей является культурно-историческим наследием и тщательно охраняются государственными службами.
Фонды дома-музея Ленина в Уфе насчитывают более 5000 экспонатов: это предметы быта, рукописи, фотографии, документы, личные вещи Ленина и его жены. На втором этаже особняка находится комната, где жил будущий вождь пролетариата. Особым экспонатом является оригинальный чемодан с двойным дном тех времен. Представлен здесь также номер газеты «Искра», который Ленин выпустил в Уфе.
Дорогим экспонатом в музее являются часы-ходики Крупской, которые она сама передала музею в 1938 году. Одежда последних лет жизни Крупской, представленная в экспозиции, — была получена из Центрального музея В. И. Ленина в 1969 году.
Экспозиция музея разделена на несколько залов.
Первый зал посвящен приезду Ленина в Уфу в 1900 году. Среди экспонатов — картины, макет парохода «Ост», на котором Владимир Ильич прибыл в Уфу, макет железнодорожного вокзала, рукописные письма.
Во втором зале рассказана история встречи Ленина с социал-демократами, как местными, так и ссыльными и создание газеты «Искра». Здесь находится чемодан с двойным дном, а также предметы мебели той эпохи, макет типографии.
Третий зал — выставочный — отдан под временные выставки, проходящие в музее.
Поднявшись на второй этаж, в мезонине, вы увидите комнату Ленина и его жены, в которой воссоздана бытовая обстановка эпохи прошлого столетия. Из представленных экспонатов — мебель и предметы быта столетней давности.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?