Нефтекамская картинная галерея «Мирас»

Открылась галерея в 1994 году в специально спроектированном просторном двухэтажном помещении, пристроенном к жилому дому. Стараниями администрации города и художников, было положено начало формированию музейной коллекции галереи. Администрация города закупила у действующих современных художников Нефтекамска и Уфы сорок произведений. Семнадцать картин и графических работ были подарены. На сегодняшний день коллекция галереи насчитывает 175 произведений.
В 2008 году картинная галерея была закрыта на реконструкцию, за невозможностью ее дальнейшей эксплуатации. В 2013 году, благодаря поддержке Президента Республики Башкортостан Хамитова Р.З. и Главы администрации города Нефтекамска Гарифуллина И.Ф. был завершён ремонт здания.
27 августа 2013 года картинная галерея «Мирас» заново распахнула свои двери для посетителей. Среди филиалов БГХМ им. М.В. Нестерова Нефтекамская картинная галерея имеет самые большие площади: 1315 кв.м. Экспозиции представлены на двух этажах галереи. Помимо выставок в залах галереи проходят камерные концерты, поэтические вечера и другие мероприятия.
Проводится экскурсионное обслуживание, аренда залов для проведения мероприятий. Галерея зажила полной жизнью и каждое новое открытие выставки в «Мирасе», становится поистине праздником изобразительного искусства, ибо в таком необычном и просторном зале все экспозиции смотрятся особенно торжественно. Живая инструментальная музыка и певческие голоса, присутствующие по сложившейся традиции на открытиях выставок, благодаря сотрудничеству галереи с музыкантами, исполнителями, преподавателями и учащимися города, в необыкновенной акустике зала звучат как-то по особенному и придают всему происходящему глубокое внутреннее значение. И каждый раз, когда в зале находятся зрители, для них обязательно звучит музыка, располагающая к более прочувствованному восприятию произведений. При помощи выставок, программ, публикаций, специальных мероприятий галерея способствует просвещению людей и помогает им более глубоко понимать и осмысливать события, идеи и культуры.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?