Музей писателя И. С. Шмелёва в Алуште

Музей писателя И. С. Шмелёва расположен в западной части Алушты в центре Профессорского уголка. Его открытие и освящение состоялось 21 сентября 1993 года и было приурочено к 120-летию со дня рождения писателя. Музей расположен в здании, построенном в начале ХIХ века и принадлежавшем химику В. Н. Бекетову, брату архитектора А. Н. Бекетова.
Музей знакомит посетителей с жизнью и творчеством писателя в дореволюционные годы в Москве, годы гражданской войны в Алуште, затем в эмиграции во Франции. Музей является своего рода научным центром по изучению творческого наследия И. С. Шмелёва и литературы русского зарубежья. С 1990 года проводит Крымские международные Шмелёвские чтения и Шмелёвские ассамблеи, в которых в разные годы участвовали деятели науки, просвещения, культуры из России, Украины, Республики Беларуси, Германии, Франции, США, Канады, Финляндии, Польши, Японии. По материалам чтений публикуются сборники научных трудов.
Основные объекты показа и экспозиции: мебель и предметы эпохи ХIХ — ХХ веков;
подлинные фотографии, документы и письма И. С. Шмелёва из его архива; прижизненные издания писателя, в том числе из его личной библиотеки; иконы ХIХ — ХХ веков;
картины художника М. И. Сапожникова ХХ века.
Музей И. С. Шмелёва включён в паломнические туры по святым местам Крыма. Активно участвует в просветительской работе по образовательной программе «Музей — школа».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?