Музей Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии

Феодосийский музей Марины и Анастасии Цветаевых открылся в начале 2000-х годов. Экспозиция располагается в доме, где жила младшая сестра известной поэтессы с 1913-го по 1914-й годы. Здание имеет два подъезда, Анастасия снимала комнаты в первом из них. К сожалению, администрации не удалось добиться передачи этого помещения для нужд музея и выставку разместили во втором подъезде.
Сама Марина Цветаева арендовала дом неподалеку, сегодня оба здания отмечены памятными табличками.
Музей Цветаевых в Феодосии появился благодаря усилиям местных активистов — Ирины Двойниной, Надежды Садовской и Светланы Арефьевой. Он входит в состав Мемориального музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина», наряду с домами-музеями М. А. Волошина, К. Г. Паустовского, А. С. Грина и Литературно-художественным музеем, Старый Крым.
Выставочные залы музея знакомят посетителей с небольшим периодом из жизни сестер Цветаевых, их знакомстве с Феодосией и местной творческой интеллигенцией. Известно, что впервые Цветаевы приехали в Коктебель по приглашению Максимилиана Волошина в мае 1911 года. Феодосию они посетили в июне того же года и были очарованы портовым городом, называя его в своих воспоминаниях «волшебным».
Спустя пару лет сестры решили провести в Феодосии целую зиму, арендовав два дома: с середины октября 1913-го года и до конца мая 1914-го года Марина с семьей жили на даче Редлихов, тогда улица Анненская, сейчас Шмидта, 14, а Анастасия с мужем и сыном — на Бульварной улице, ныне улица В. Коробкова, 13. Поэтессы быстро вошли в круг друзей М. Волошина, они выступали на музыкальных и поэтических вечерах, принимали у себя известных художников, писателей и музыкантов.
В залах собраны фотографии и открытки с видами Феодосии тех лет, личные вещи поэтесс, старинная мебель, печатные издания.
Особое внимание на выставке уделяется пребыванию Цветаевых в Коктебеле, раздел «Коктебельские вечера», ведь именно здесь Марина Цветаева познакомилась с будущим супругом Сергеем Эфроном.
В Гостиной Цветаевых гости могут увидеть мемориальные предметы: мебельный гарнитур начала 1900-х годов, доставленный из дома Редлихов, где жила Марина Цветаева; стереоскоп Э. М. Редлиха, который использовала Анастасия, увлекающаяся фотографией; ручка от калитки дома на Бульварной улице и другие экспонаты.
Важным событием Музея Марины и Анастасии Цветаевых в Феодосии стал ежегодный Цветаевский фестиваль, организуемый в августе. Мероприятие на несколько дней собирает поклонников творчества сестер Цветаевых. Программа включает поэтические и музыкальные вечера, театральные постановки, экскурсии, концерты. Подробнее о Цветаевском фестивале читайте на официальном сайте Феодосийского музея Марины и Анастасии Цветаевых или на сайте Музея-заповедника «Киммерия М. А. Волошина».

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?