Историко-краеведческий музей города Армянска

МКУ «Историко-краеведческий музей» г. Армянска был создан на базе общественного музея боевой и трудовой славы решением исполкома Армянского городского совета народных депутатов от 27 мая 1994 года № 84.
В музее работают залы истории Армянска, истории Гражданской и Великой Отечественной войн, истории завода «Крымский титан», зал природы, выставочный зал. Значительное место в экспозициях музея занимает раздел «Наши земляки». Наиболее интересные экспозиции:
«Перекопский вал рассказывает», «Афганистан: как это было», «Екатерина II и Крым», «Суворов и Армянск», «Пушкин и Армянск» и др.
Экспозиции музея отражают естественную историю края и 280-летнюю историю Армянска. Именно это является основой, на которой строится культурно-просветительская работа. В музее проводятся как обзорные, так и тематические экскурсии, экскурсии-уроки, научные конференции, заседания круглых столов, выставки картин художников, образцов народного творчества, фотовыставки, заседания литературно-музыкального клуба «Каркинит»и т. д.
За последние три года количество посетителей музея увеличилось до 11 тыс. человек, количество проведенных экскурсий до 1000. МКУ«Историко-краеведческий музей» г. Армянска — единственное научно-исследовательское и культурно-просветительное учреждение данного профиля в регионе. Вся научно-исследовательская, научно-собирательская работа направлена на глубокое изучение и сохранение истории Армянска, Перекопского края, Северного Крыма. Особое внимание в работе над научными темами уделяется современной истории. Сотрудниками музея разрабатываются тематико-экспозиционные планы и создаются новые композиции. На базе музея проходит работа Малой Академии наук отдела образования. Работа музея способствует воспитанию чувства патриотизма, любви к Родине, к окружающей природе, формирует мировоззрение. Музей сотрудничает с национальными общинами и национально-культурными центрами города, с Советом ветеранов войны, труда и военной службы. В музее стали традициями встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, партизанами и подпольщиками. Ежегодно музей принимает у себя воинов-освободителей воинов-освободителей города с Украины и России.
В музее проходят презентации книг местных поэтов, писателей, встречи со старожилами, с бывшими репрессированными, с воинами-афганцами.
Музей тесно сотрудничает со средствами массовой информации. В газетах «Северная Таврида» и «Титан Медиа», в программах ТРК «Северный Крым» постоянно освещается работа музея, используется краеведческий материал, предоставленный музеем. МКУ«Историко-краеведческий музей» г. Армянска принимает активное участие в общественной жизни города. Директор музея Л. А. Варшавская является членом оргкомитета по подготовке городских мероприятий.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?