Музей-усадьба А. Н. Бекетова в Алуште

Музей-усадьба А. Н. Бекетова — музей-гостиная, где встречаются музыка, поэтическое слово и изобразительное искусство. Наполненный традициями, берущими начало в XIX веке, музей развивает их веке сегодняшнем, проводя многочисленные выставки, музыкальные встречи, продолжая традиции дома Бекетовых в пасхальных и рождественских праздниках.
Музей-усадьба А. Н. Бекетова расположен в западной части Алушты. Он является историческим и культурным центром Профессорского уголка в Алуште, объединяющим имена выдающихся людей, связанных эпохой и личными судьбами. Музей был открыт 5 ноября 1987 года. Это мемориальное здание оригинальной архитектуры, с элементами мавританского стиля, построенное по проекту А. Н. Бекетова в 1896 году для семейного летнего отдыха на берегу моря, близ Алушты.
Дом академика архитектора и художника А. Н. Бекетова сохранился в первозданном виде, находится на территории старинной усадьбы Бекетовых, основанной в 1865 году его отцом, известным ученым-химиком, профессором, академиком Н. Н. Бекетовым. Музей сохраняет не только память о выдающемся зодчем, его древнем роде, известном в России с XVI века, семье Бекетовых-Алчевских, но и живые традиции старинной дачи, связанные с музыкой, поэзией, живописью, семейными торжествами. Старинный рояль Schroder 1917 года, Санкт-Петербург, напоминает о музыкальных вечерах в доме Бекетовых-Алчевских, где звучал голос выдающегося тенора Ивана Алчевского, солиста оперных театров России и Европы, музыка и романсы композитора и педагога Григория Алчевского.
Постоянная экспозиция посвящена жизни и творчеству выдающегося архитектора А. Н. Бекетова, истории его семьи.
Фотографии из семейного альбома, оригинальная мебель, предметы быта старинной усадьбы воссоздают атмосферу неторопливого ритма жизни, занятий и увлечений на отдыхе в Алуште. В экспозиции музея — подлинные живописные работы А. Н. Бекетова конца XIX века и начала XX века, выполненные в Крыму, в Профессорском уголке.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?