Феодосийская картинная галерея имени И. К. Айвазовского

Летом 1880 года в Крыму появилась первая публичная художественная галерея имени Ивана Константиновича Айвазовского. В те годы она была третьей среди общедоступных культурных мест в России после Эрмитажа и Румянцевского музея. Дом был спроектирован лично художником. Экспозиция размещалась в небольшом зале пристройки. После его смерти здание перешло на содержание города. Сегодня музей является одной из главных достопримечательностей Феодосии. На его базе открыт научный центр.
Экспозиция включает в себя 416 картин Айвазовского и других мастеров. Еще в нее входят архивные фотографии, документы, предметы быта, связанные с жизнью великого художника. Всего более одиннадцати тысяч экспонатов. Девять выставочных залов находятся в помещениях зданий «Вилла маэстро» и «Дом сестры».В Феодосийской галерее Айвазовского проходят музыкальные фестивали, концерты классической музыки, международные конференции, лекции, выставки, просмотры документальных фильмов.
Один из самых загадочных экспонатов выставки — картина Айвазовского «На смерть Александра III». Она находится в секретной комнате без дневного освещения кладовой музея. Увидеть ее можно исключительно в составе экскурсионной группы до 10 человек. Мистическое изображение на нем пугало самого художника, поэтому им было принято решение спрятать ее от публики.
Начиная с 1925 года, коллекция галереи неизменно пополнялась. Появились картины западных художников. Увеличивалась площадь экспозиции. Вместе с этим росла популярность галереи среди жителей и гостей города. В 20-30-х годах здесь выпустили первый путеводитель и монографию Айвазовского.
Во время Великой Отечественной войны галерею пришлось перевезти в Ереван, где она продолжила свою деятельность до освобождения Крыма. Огромный вклад в сохранение коллекции полотен внес его директор Басрамов. Вопреки указу сверху отправить экспонаты в Сталинград, он переслал их в Армению. После возвращения коллекции в разрушенный город, были проведены работы по реставрации здания. Весной 1946 года Дом Айвазовского в Феодосии вновь открыл свои двери для посетителей.
Интересная история связана с бюстом Айвазовского работы скульптора Бернштама. Во время эвакуации коллекции, он был утерян в порту. Бюст нашли военные и отправили на фронт в составе имущества части майора Черныша. По окончанию военных действий его возвратили обратно в галерею.
В обновленном здании Феодосийского музея появились новые помещения: мемориальный зал и лекторий. В 80-х годах Дому Айвазовского присвоили орден Дружбы народов. В 2001 галерея стала носить статус национальной. Феодосийский музей пережил множество тяжелых исторических событий, но действует до сих пор.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?