Феодосийский музей древностей

Феодосийский музей древностей — один из старейших музеев Европы, старейший провинциальный краеведческий музей Российской империи; утвержден указом императора Александра I в ноябре 1810 года, открыт в мае 1811 года под попечительством феодосийского градоначальника С. М. Броневского.
Основу музейного собрания составила коллекция древностей феодосийского купца Джеварджи, приобретенная за 1 000 рублей по решению городской думы; лапидарные памятники из развалин средневековой Каффы — Кефе, античные древности. Некоторые из первых экспонатов — мраморные львы, плита с изображением грифона и многое другое — представлены в современной экспозиции музея.
Первоначально Феодосийский музей древностей находился в помещении заброшенной мечети. В 1871 года его коллекции были перенесены в новое здание, специально для этой цели построенное И. К. Айвазовским на холме Митридат. В этом оригинальном помещении музей размещался почти полвека. В годы Великой Отечественной войны бывшее здание музея на Митридате было разрушено.
С 1925 года музей занимал часть дома И. К. Айвазовского. Наиболее ценные экспонаты были эвакуированы в 1941 году, но основная коллекция осталась в Феодосии. В период оккупации часть экспонатов была вывезена в Германию. В 1945 году Феодосийский музей древностей возобновил прием посетителей в доме И. К. Айвазовского. С 1988 года экспозиции музея размещены в здании — памятнике архитектуры начала ХХ века.
В фондах музея древностей хранится много уникальных памятников истории и культуры. Экспозиция отражает все этапы истории юго-восточного Крыма от эпохи первобытно-общинного строя до событий Великой Отечественной войны, знакомит с прошлым одного из древнейших городов России — Феодосии, Каффы, Кефе, единственного города, сохранившего античное название.
Сегодня в музее хранится более 80 тыс. экспонатов. Разделы постоянной экспозиции музея, экспонаты лапидарного дворика и выставок знакомят посетителей с природой Юго-Восточного Крыма, народами края, насыщенной историей города Феодосии, Каффы, Кефе.
Отдел природы раскрывает перед посетителями секрет появления уникального горного массива Карадаг и подводный мир Черного моря.
В большом и малом залах «Археология» представлены экспонаты от палеолита и до конца Средневековья. Античная Феодосия, с V века до н. э. по IV век и с V века н. э., была одним из крупнейших эллинских портов Северного Причерноморья, важной областью Боспорского государства. Наследницей греческой Феодосии стала генуэзская Каффа, Кафа, центр управления всех генуэзских колоний в Северном Причерноморье. С 1475 года по 1771 год город Кефе — административный центр турецкой части Крыма. В 1770-х годов и 1783 году здесь была резиденция последнего крымского хана Шагин-Гирея.
Зал «Караимская слобода» содержит раритетные предметы быта одного из древнейших народов России — караимов. В зале «Великая Отечественная война» представлено различное оружие того времени. Коллекция оружия музея самая большая в Юго-Восточном Крыму.
В лапидарном дворике музея экспонируются эпиграфические, лапидарные памятники, повествующие о многих народах, оставивших свой след в истории Крымского полуострова.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?