Богородице-Табынский женский монастырь в Курорте

Двухэтажное кирпичное здание по Ашкадарской улице было построено в 1897-1905 годах стерлитамакским купцом Дмитрием Алексеевичем Фёдоровым на дворовом участке №2 в 59 квартале и передано в дар городу для размещения в нём Богадельни для безродных стариков и старух.
В 1907 году Уездным земским собранием было принято решение об открытии в городе Реального училища.
В Реальном училище был свой хозяйственный комитет, который распоряжался поступающими денежными средствами: выделял единовременные денежные пособия учителям, рассчитывался за покупку и доставку оборудования. После революции инспектор народных училищ Москевич формировал из учащихся Реального училища белые отряды.
В 1918 году занятия были прерваны и возобновились лишь в начале 1919 года.
В марте 1919 года Реальное училище вместе с Женской гимназией было преобразовано в единую трудовую школу второй степени.
С 1924 года по 1970 год в здании размещался детский дом им. Ленина. Затем помещение было передано Стерлитамакскому училищу. Домовая церковь была освящена во имя святой мученицы Татианы. После революции использовалась как подсобное помещение.
В 1943 году власти разрешили возобновить церковные службы в храме и вернули его верующим. Церковь возрождал отец Николай Бурдуков.
В августе 1960 года церковь была вновь закрыта. После передачи здания медицинскому училищу переоборудована под актовый зал.
В 1992 году, после революции здания домовой церкви епархии, богослужения в храме возобновились. 15 января 1998 года был восстановлен купол с крестом.
В марте 2001 года здание богадельни было передано Уфимской Епархии. В настоящее время здания принадлежат Татианинскому подворью Богородице-Табынского женского монастыря.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?