Церковь Троицы Живоначальной в Верхнетроицком

Среди дремучих тогда Белебеевских лесов возникло это полураскольническое село. Владельцами трёх медеплавильных заводов к северу от Белебея – Верхнетроицкого, Нижнетроицкого и Усень-Ивановского были промышленники Осокины, известные тем, что оказали значительную материальную поддержку молодому тогда поэту Г.Р. Державину. По сути это было одно предприятие, ибо заводы не были самостоятельными в добыче руды и выплавке меди.
Верхнетроицкий завод был основан в 1752 году горнозаводчиком Иваном Гавриловичем Осокиным, им же одновременно с заводом в 1753-1759 годах возводился и каменный храм. Главный престол во имя Святой Троицы освящён в 1759 году, дата освящения определяется храмозаветной грамотой, подписанной еп. Казанским и Свияжским Гавриилом. С 1760-х годов заводы перешли во владение племяннику основателя – Ивану Петровичу Осокину, который, вероятно, и заканчивал обустройство церкви. В 1773-1774 годах заводы были разорены пугачёвцами, после поражения восставших восстановлены к 1777 году.
Архитектура храма типична скорее для времён первых Романовых. На двусветный кубический четверик поставлен высокий вологодский восьмерик с тонкими трёхчетвертными полуколонками по граням. Высокая шатровая колокольня также пришла, будто запоздав на столетие. Много ложных оконных проёмов. Изначально храм был покрыт лепным декором, нижняя часть отчасти рустовкой. Пристроенные приделы, а позже притворы к ним исказили первоначальные стройные формы храма-памятника, утопив широкую и акцентную колокольню в навязчиво распластанном нижнем этаже. На сей день храм является одним из древнейших сохранившихся в пределах Уфимской епархии, наряду с храмом с. Березовки, что под Уфой, оба признаны выдающимися памятниками архитектуры XVIII века. Свято-Троицкий храм пребывает в устоявшемся ландшафте: с северной стороны – пруд, создающий незабываемый вид с противоположного берега.
В 1837 году Осокины продают три завода преуспевающему промышленнику греку Дмитрию Егоровичу Бенардаки и исчезают с исторической сцены. Около 1850 года церковь несколько видоизменилась – пристроен северный придел, предположительно были заново оштукатурены все фасады с утратой части лепных украшений. Боковые престолы – в честь Рождества Христова и в честь св. мч. Леонида. Все три апсиды полукруглые. Пол в церкви выложен каменными плитами. Для преодоления раскола Бенардаки построил в 1855 году в селе единоверческую деревянную Троицкую церковь, простоявшую до 1993 года. В 1864-1866 годах Верхнетроицкий завод за невыгодностью упразднён. В 1915 году на ремонт Троицкого храма Императором Николаем II была пожертвована символическая «царская тысяча».
В 1930-е годы обе Троицкие церкви были закрыты. Вскоре попытались опрокинуть трактором колокольню кирпичного храма — неудачно. Храм полвека использовался под склад зерна, минудобрений, кузницу, миниэлектростанцию, гараж и мастерские МТС. Утрачена кровля почти надо всем храмом, окна, двери, полы, почти вся штукатурка, появились мелкие трещины в стенах, участки с сильным выщерблением кирпича.
Церковь возвращена верующим в 1991 году в полуразрушенном состоянии. Чудесным образом уцелел на колокольне стаканчик с маковкой, обшитой металлом и увенчанной стройным потемневшим крестом, случай в епархии уникальный. Он и по сей день неповреждённо смотрит на село с благословенной выси. На маковке есть отметины пуль.
Восстановительные работы проводятся с 1992 года, когда с открытием прихода начались и регулярные службы. Над трапезной, между колокольней и восьмериком, сделана двухскатная металлическая кровля. Пролом в стене северного придела устранен с обустроением бокового входа. Восстановлены коробки, переплёты, решётки на окнах, изнутри выполнены штукатурные работы. Службы проводятся в зимнее время в северном приделе, в летнее – в главном храме. В 1994 году установлены 9 колоколов, в 1997 году – восьмерик над храмовым куполом.

Zeen is a next generation WordPress theme. It’s powerful, beautifully designed and comes with everything you need to engage your visitors and increase conversions.

Добавить материал
Добавить фото
Добавить адрес
Вы точно хотите удалить материал?